Противопролежневый матрас для лежачих больных – какой лучше?

28.04.2020, 10.29

Столкнувшись с ситуацией, когда близкий человек оказался прикован к постели, родственники пытаются хоть как-то облегчить его страдания. Неизбежная проблема таких больных – развитие пролежней. Раньше единственным способом борьбы с ними был регулярный массаж, а также многократное перекладывание его, чтобы изменить положение тела. Это необходимо для предотвращения застойных процессов и во избежание сдавливания мягких тканей. Сейчас ситуация упростилась и эту задачу выполняет противопролежневый матрас. Благодаря ему происходит непрерывный, круглосуточный массаж, что предупреждает появление пролежней. Но что делать, если время упущено и раны уже появились? Для этих целей кроме заживляющих и противомикробных препаратов обязательно требуется матрас для прекращения их прогрессирования. Но далеко не каждая модель окажется эффективна в этом случае, но как выбрать правильно? Об этом нужно поговорить подробнее.

Задача противопролежневого матраса

От длительного неподвижного лежачего положения мягкие ткани оказываются зажаты между скелетными костями и поверхностью кровати. На какие-то места оказывается большее давление, из-за чего в них нарушается кровоток, к тканям не поступает достаточно питания, образуются быстро углубляющие, незаживающие раны. На последних стадиях пролежней поражается мышечный слой, кожный покров обнажается до костей и начинается некроз тканей. Всего этого можно избежать, если купить противопролежневый матрас. Он бывает статическим (неподвижным) или динамическим. Именно второй тип заслуживает особого внимания.

Принцип работы динамических матрасов

Профилактический и лечебный эффект в противопролежневых матрасах достигается благодаря особенностям конструкции. Изделие изготавливается из полиуретанового нейлона, поливинилхлорида и других непромокаемых материалов. Оно разделено на камеры, в которые попеременно с помощью компрессора, подключенного к электросети, подается воздух. Происходит наполнение одних камер, в то время как другие сдувается. Таким образом происходит постоянный массаж тела. Компрессор должен работать круглосуточно. Матрасы различаются расположением камер и периодичностью, с которой происходит изменение давления. Благодаря этому периодически меняются точки опоры, не сдавливаются мягкие ткани, не нарушается кровоток и не образуются пролежни.

Типы матрасов

Противопролежневые матрасы подбираются в зависимости от степени пролежней. Предлагаются два основных типа: 

1. Ячеистый – чаще применяется для профилактики пролежней или для их лечения, но, если они максимум 2-й степени. В них ячейки расположены, как соты, они надуваются в шахматном порядке. Воздух компрессором подается в ячейки с периодичностью 7-12 мин (зависит от модели). Среди производителей уже много лет лидером является итальянская компания OSD;

2. Секционные – их еще называют трубчатые или баллонные. В них секции расположены одна за другой, а их наполнение происходит поочередно. Изменение давления, а значит и изменение точек опоры в них обычно происходит чаще чем в ячеистых, поэтому они применяются не только для профилактики, а при тяжелых степенях пролежней. Оптимальным соотношением цены и качества отличаются матрасы против пролежней Armed.

Критерии выбора

Чтобы матрас обеспечивал максимальную эффективность, при этом не доставлял дискомфорт больному, следует обращать внимание на следующие критерии:

• Тип матраса. Выбирается в зависимости от назначения – профилактика или лечение пролежней, а также их степени. На ранних стадиях их образования достаточно ячеистой модели, а при глубоких повреждениях кожного покрова нужен секционный (трубчатый) матрас;

Цена – ячеистые матраса обычно дешевле секционных, но во многом это зависит от производителя;

• Максимально допустимая нагрузка – этот критерий важен для полных людей;

• Функция статического давления – благодаря ей на время проведения медицинских процедур можно зафиксировать матрас неподвижно. Также эта функция нужна для пациентов, которым постоянный массаж доставляет неприятные ощущения. К таким моделям, в частности относится OSD-QDC-300, представленный на сайте компании Ortocomfort.ua;

• Перфорация – дополнительный плюс, если в матрасе есть микроотверстия для обдува тела и быстрого отведения влаги.

Немаловажный вопрос, как пользоваться противопролежневым матрасом? В этом нет ничего сложного. Вначале надуть матрас, но никогда не делать это с лежащим на нем человеком. С помощью регулятора, в зависимости от массы тела больного, выбрать уровень давления. Ровно разложить простынь и положить человека. Если давление подобрано правильно, то между сдутой ячейкой и телом должно остаться расстояние в два пальца.

На правах рекламы

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть