В Курскую область из Белгорода пустили новую электричку

05.05.2020, 09.00 -
фото с сайта Yandex.ru

С 1 мая 2020 года в соседней Белгородской области запустили первый пригородный электропоезд ЭП2Д, серийное производство которого в России началось на Демиховском машиностроительном заводе в Подмосковье в 2016 году.

Комфортабельный электропоезд отечественного производства ЭП2Д предназначен для пригородных пассажирских перевозок на участках железных дорог, которые электрифицированы постоянным током напряжением 3 кВ, оборудованных как высокими, так и низкими платформами. Рассчитанная на 306 мест электричка составом из четырёх вагонов начала курсировать по маршрутам Белгород - Ржава - Белгород и Белгород - Наумовка - Белгород (соответственно в Курскую область и до крайней станции перед российско-украинской границей в сторону Харькова). Договоренность о поставке этого современного электропоезда для пригородных перевозок пассажиров по территории региона достигли в августе 2019 года начальник Юго-Восточной железной дороги Сергей Задорин и губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Новый электропоезд соответствует всем современным требованиям к пассажирскому пригородному подвижному составу. Его оснастили удобными сиденьями, системами видеонаблюдения и климат-контроля, а также местами для крепления и провоза велосипедов. Между собой вагоны связаны удобными герметизированными переходами, а для пассажиров с ограниченными возможностями в вагонах предусмотрены подъёмник для посадки и высадки, таблички со шрифтом Брайля, а также места для крепления инвалидных колясок и санузлы с поручнями, сообщила пресс-служба пригородной пассажирской компании «Черноземье».

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть