Курский ветеран-фронтовик Пётр Михин идёт к личному вековому юбилею

09.05.2020, 14.55 -
фото РИА Курск

В числе славных ветеранов Великой Отечественной войны, защищавших нашу Родину от ненавистного врага, сегодня празднует 75-летний юбилей Великой Победы Пётр Алексеевич Михин.

Советский военный и общественный деятель, педагог, писатель, Почётный гражданин Курска - это всё о нём, о Петре Алексеевиче.

Родился он 2 марта 1921 года в крестьянской семье в селе Богана Борисоглебского уезда Тамбовской губернии (ныне - Воронежская область). Пётр Алексеевич закончил с отличием Борисоглебское педагогическое училище и Ленинградский педагогический институт имени А.И. Герцена.

Но «сеять разумное, доброе, вечное» Михин будет потом. Сначала в его биографии, как и в биографии его сверстников, была война. На неё Пётр Алексеевич ушёл в 1941 году, окончив 3-е Ленинградское артиллерийское училище. На фронте он командовал взводом, батареей, артиллерийским дивизионом, был разведчиком. Участвовал в боях под Ржевом и Сталинградом, на Курской дуге, на Украине и в Молдавии, в Румынии, Болгарии, в Югославии и Венгрии, в Австрии и Чехословакии. А после разгрома гитлеровской Германии принимал участие в советско-японской войне. Его парадный китель украшают орден Красного Знамени, орден Александра Невского, ордена Отечественной войны I и II степени, орден Красной Звезды, орден «Знак Почёта», медали «За боевые заслуги», «За освобождение Белграда», «За освобождение Праги», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», а также серебряная медаль ВДНХ, которой Петра Алексеевича отметят много позже - в 1980-м.

После войны Михин посвятил себя педагогическому труду. С 1949 года он преподавал математику в Суворовском училище Курска. Пётр Алексеевич стал организатором Курского областного отделения педагогического общества РСФСР, с 1967 года работал заместителем директора Курского института повышения квалификации учителей. В 1974 году Пётр Алексеевич Михин был удостоен почётного звания «Заслуженный учитель школы РСФСР».

В 1986 году ветеран вышел на пенсию, но не отошёл от общественных дел, посвятив этот этап своей жизни сохранению памяти о войне, её героях, патриотическому воспитанию молодого поколения. В 2005 году 84-летний Пётр Алексеевич Михин принимал участие в Параде Победы на Красной площади в Москве.

А ещё Михин является автором 40 брошюр и научных статей по проблемам образования, 60 рассказов и трёх книг воспоминаний о Великой Отечественной войне. Книга документальных очерков «Война, какой она была» дважды была переиздана в Курске. А в 2006 году эту книгу переиздали в издательстве «Яуза. Эксмо» под названием «Артиллеристы, Сталин дал приказ!».

Пётр Алексеевич является почётным гражданином Ржевского района Тверской области и города Соледара Донецкой области (Украина). Его имя занесено в Энциклопедию «Лучшие люди России». А 29 мая 2018 года Петру Алексеевичу Михину было присвоено звание «Почётный гражданин города Курска».

2 марта ветерану исполнилось 99 лет. Но он и в столь почтенном возрасте продолжает сохранять остроту ума и бодрость духа, охотно общается с журналистами и молодёжью. ИА «KURSKCITY» сердечно поздравляет Петра Алексеевича Михина и всех ветеранов-фронтовиков с 75-й годовщиной Великой Победы. Здоровья Вам, и, пожалуйста, живите подольше!

 

использованы материалы Википедии

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть