В Курске временно приостановлены ремонтные работы на мемориале ВОВ

01.05.2020, 15.13

Временно приостановлены ремонтные работы на мемориале «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Ранее предполагалось приведение в порядок захоронений на территории офицерского кладбища, в частности укрепление гранитной облицовки на фундаменте. В ходе реконструкции установили, что под слоем грунта находятся старые надгробья, которые существенно смещены.

«Идет смещение. Получается, надгробия хаотично расположены. Прослеживается линейность, но нечеткая. Обнаружили, что в свое время здесь подняли дорожку, засыпали щебенкой. Потом следует слой асфальта, а затем положили грунт», – сообщил глава Курска Виктор Карамышев.

Мемориальный комплекс был открыт в 1984 году. Он является памятником культурного наследия областного центра.

 Роман Старовойт предложил вариант решения ситуации. Планируется в короткие сроки выполнить текущий ремонт существующих ограждений, а в перспективе провести научно-исследовательские изыскания, которые положат основу масштабным работам. Власти отметили, поскольку отсутствуют достоверные сведения об изначальных расположениях надгробий, не исключена необходимость глубоких исследований, в том числе эксгумации.

«Я предлагаю восстановить плиты. К празднику 9 мая не должно быть разрытых могил. В дальнейшем по возможностям приступим к исследованиям», – сказал Роман Старовойт.

Также глава региона отметил устаревшее состояние плит на обелиске Славы. Губернатор дал поручение заняться проектированием реконструкции памятника.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть