Курский Герой-подводник потопил не одно вражеское судно

01.05.2020, 19.08 -
фото с сайта Википедии

Михаи́л Васи́льевич Греши́лов (2 [15] ноября 1912, деревня Будановка, Курская губерния - 8 марта 2004, Москва) - советский подводник-черноморец, Герой Советского Союза, капитан 1-го ранга.

О том, что в Курской области есть деревня под названием Будановка, я, уроженец Харькова, узнал намного раньше, чем про существование в Соловьином крае куда более крупных и значимых в экономическом комплексе страны городов Курчатова и Железногорска. Ведь в Будановке в 1904 году родилась моя бабушка Анастасия Дмитриевна, носившая в девичестве фамилию Грешилова. В 1912 году вместе с моим прадедушкой она переехала в Харьков, где и прожила всю оставшуюся жизнь до ухода в мир иной в 1979 году.

Бабушка мне много рассказывала о своём детстве и о своей малой родине, и я хорошо запомнил её слова: «В Будановке полдеревни Грешиловых, а полдеревни Дураковых». Даже у моего троюродного племянника по линии родного бабушкиного брата, который живёт в другой деревне Золотухинского района - Жерновце и носит фамилию Грешилов, двоюродный брат, живущий в Будановке, носит фамилию Дураков. В общем, каждый там кем-то друг другу приходится, хотя чаще всего, об этом и не догадывается.

И вот в том же 1912 году, когда моя бабушка уже переехала в Харьков, 2 (15) ноября в Будановке в одной из многих тамошних крестьянских семей Грешиловых появился на свет мальчик Миша, который, став взрослым, прославит не только свою родную деревню, а и всю Советскую страну и её Военно-Морской Флот, совершив героические подвиги в годы Великой Отечественной войны.

Но сначала Михаил окончил 7 классов и школу ФЗУ в Курске, после чего работал электромонтёром на коксохимическом комбинате в Магнитогорске. С 1933 года Михаил Васильевич - в Военно-Морском Флоте. В 1937 году он окончил военно-морское училище, в 1939-м стал членом ВКП(б)/КПСС. В 1940 году Грешилов окончил Высшие специальные классы командного состава при Учебном отряде подводного плавания. Служил наш земляк на Черноморском флоте.

С первого дня Великой Отечественной войны Михаил Васильевич Грешилов участвовал в боях. Под его командованием подводная лодка «М-35» совершила 19 боевых походов, одно вражеское судно повредила артиллерией и ещё одно потопила.

В конце 1942 года капитана 3-го ранга Михаила Васильевича Грешилова назначили командиром подводной лодки «Щ-215» 1-й бригады подводных лодок Черноморского флота. В боевых походах «Щ-215» потопила пять немецких судов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с фашистскими захватчиками по освобождению Крыма и проявленное при этом геройство» Грешилову Михаилу Васильевичу присвоено Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2912).

Службу в Военно-Морском Флоте Михаил Васильевич продолжил и после войны. В 1948 году он окончил Военно-морскую академию имени К. Е. Ворошилова.

До 1959 года капитан 1-го ранга Михаил Васильевич Грешилов служил в ВМФ: сначала - начальником оперативного отдела штаба Потийской военно-морской базы, затем - в отделе штаба Черноморского флота в Севастополе. С мая 1951 года по декабрь 1957 года он - преподаватель, старший преподаватель Военно-дипломатической академии Советской Армии, с декабря 1957 года по ноябрь 1958 года находился в распоряжении Управления кадров ВМФ СССР, с ноября 1958 года до увольнения в запас - в составе научно-исследовательской группы № 1 при Главнокомандующем ВМФ СССР.

С октября 1959 года капитан 1-го ранга Михаил Васильевич Грешилов - в запасе, а затем в отставке. Работал старшим инженером в институте акустики Академии наук СССР. Жил Герой в Москве, где и скончался 8 марта 2004 года. Похоронен на Ясеневском кладбище.

Кроме ордена Ленина и медали «Золотая звезда» Героя Советского Союза Грешилов был награждён тремя орденами Красного Знамени, орденом Нахимова 2-й степени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалями, а также Военно-морским крестом США.

В память о нашем героическом земляке в Москве в районе Ясенево его именем в 2017 году назвали улицу, а в Курске на здании Курского педагогического колледжа, в котором Михаил Васильевич Грешилов учился в 1929-1930 годах, установлена мемориальная доска.

 

По материалам Википедии

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть