Возможно в Курске отложат повышение платы за ЖКХ

29.04.2020, 18.51
фото с сайта Администрации города Курска

Глава города Курска Виктор Карамышев внес предложение о переносе срока вступления в законную силу решения Курского городского Собрания о плате за содержание жилого помещения с 1 апреля 2020 года на 1 июля 2020 года на рассмотрение депутатов Курского городского Собрания.

Как сообщила пресс-служба Администрации города Курска, этот шаг мэра связан с установленным запретом на массовые мероприятия преследует цель соблюдения жилищных прав граждан.

Согласно пункта 3 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, размер платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений Курское городское Собрание устанавливает в следующих случаях:

- по договорам социального найма,

- по договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда,

- для собственников помещений в многоквартирном доме, не принявших решение на общем собрании об установлении размера платы за содержание жилого помещения.

Во всех остальных случаях размер платы за содержание жилого помещения, в соответствии с частями 7 и 8 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, определяется на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Проголосовать для принятия решения должны более 50 % от общего числа собственников помещений в многоквартирном жилом доме.

Обусловлено предложение главы города Курска невозможностью в период самоизоляции провести общие собрания собственников жилья.

Депутаты Курского городского Собрания рассмотрят вопрос о переносе сроков вступления в силу решения об установлении размера платы за содержание жилого помещения уже завтра, 30 апреля.


 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть