В Курске установили памятный знак «Ветерану Великой Отечественной войны»

27.04.2020, 20.53
фото с сайта Администрации города Курска

Сегодня, 27 апреля, в Курске у мемориала «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» установили памятный знак «Ветерану Великой Отечественной войны».

- Идея его установки принадлежит Почётному гражданину города Курска ветерану Великой Отечественной войны Анатолию Павловичу Щербакову, который в начале 2019 года обратился с ней в администрации Курска и Курской области, - рассказал глава города Курска Виктор Карамышев.

Согласно условиям объявленного конкурса на лучший проект памятного знака, скульпторам предстояло разработать его в стиле «городская скульптура».

На суд жюри представили 10 творческих проектов, которые были выставлены в комитете архитектуры и градостроительства города Курска с 7 по 22 мая 2019 года. Это давало возможность любому желающему не просто посмотреть эти работы, но и отдать свой голос за понравившийся вариант.

В результате конкурсная комиссия выбрала проект московских скульпторов Алексея Чебаненко и архитектора Андрея Белого.

- На мой взгляд, эта композиция напоминает кадр из фильма «Офицеры», - поделился Виктор Карамышев.

Виктор Николаевич добавил, что сложность состояла в изготовлении памятного знака - ведь в связи с коронавирусной инфекцией многие столичные предприятия закрылись. Поэтому отливать памятник пришлось в Смоленске и потом доставлять оттуда в Курск.

Торжественное открытие памятного знака «Ветерану Великой Отечественной войны» запланировано на 7 или 9 мая 2020 года, сообщила пресс-служба Администрации города Курска.

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть