Курян, пострадавшим на производстве, освидетельствуют в МСЭ заочно

22.04.2020, 23.23
фото сообщества "Курская область" "ВКонтакте"

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации временно меняет порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве.

Оформлять и выдавать справки теперь будут заочно. Это значит, что освидетельствование проведут без личного участия граждан, которые проходят эту процедуру в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы как первично, так и повторно.

Специалисты медико-социальной экспертизы (МСЭ) будут выносить решения на основании документов, которые предоставят лечебные учреждения. Гражданам разошлют справки и индивидуальные программы реабилитации по почте, а в Фонд социального страхования документы передадут в электронном виде. Действовать такой временный порядок будет до 1 октября. Это позволит свести к минимуму социальные контакты граждан в период противодействия распространению коронавирусной инфекции.

А ещё гражданам, срок очередного переосвидетельствования у которых наступает в период с 1 марта по 1 октября 2020 года, все документы автоматически продлят на шесть месяцев. При этом останется прежней программа реабилитации со всеми рекомендациями, включая обеспечение техническими средствами.

Выплаты пострадавшим на производстве и обеспечение их техническими средствами реабилитации будет, как и прежде, осуществлять Фонд социального страхования, сообщили в паблике «Курская область».


 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть