В Курске завершают подготовку медучреждений для лечения COVID-19

21.04.2020, 23.21
фото с сайта Администрации Курской области

Губернатор Курской области Роман Старовойт посетил в Курске городской роддом и больницу № 6, проверив готовность этих медицинских учреждений к приёму больных новой коронавирусной инфекцией.

Как сообщила пресс-служба Администрации Курской области, строительные работы практически завершены на обоих объектах. Уже закончили отделку внутри зданий и установили дополнительное оборудование для бесперебойного энергоснабжения. Также подготовили очистные сооружения канализации и сделали площадки для мойки машин скорой помощи. К каждой палате подвели кислород, и теперь ведётся монтаж коннекторов для подключения аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ).

«Сегодня мы ожидаем из Мордовии машину с клапанами для аппаратов ИВЛ. Завтра они будут установлены, и мы сможем в полном объёме обеспечивать работу этих лечебных учреждений, - отметил заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов. - Кроме того, дополнительно поставлена задача продолжать дооснащение больниц. Поэтому мы в пятницу ждём отгрузку ещё 100 клапанов. Также к их производству подключился курский завод «Прибор». Сейчас в 6-й горбольнице готовится площадка для газификатора, который будет подавать кислород в палаты реанимации. До его монтажа кислородная поддержка будет оказываться из специальных баллонов».

Глава региона попросил строителей не затягивать с финальными работами. Завершить подготовку резервных стационаров полностью необходимо к 28 апреля. Принимать пациентов они начнут после полной загрузки областной инфекционной больницы имени Н.А. Семашко. Первым откроют для заражённых COVID-19 переоборудованный родильный дом, а потом - 6-ю горбольницу. В этих медицинских учреждениях создадут более 300 мест, а всего госпитальная база Курской области составит 552 койки.

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть