Курская область. В Суджанском районе откроют новые мемориальные плиты

21.04.2020, 18.29
фото с сайта Администрации Курской области

Поисковики Центра «Поиск» и Курского государственного университета, подготовили списки советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны и захороненных на территории региона, используя электронные базы данных Министерства обороны и Курской областной Книги Памяти.

Эту работу проводят в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших на территории Курской области при защите Отечества на 2019 - 2024 годы».

Списки передали в военный комиссариат Курской области для подтверждения и создания карточки учёта воинского захоронения. А после этого их передадут в Министерство обороны Российской Федерации для размещения на сайт.

Эти данные будут также использовать при проведении ремонта 79 воинских захоронений на территории Курской области.

В Судже эту работу уже проделали, списки согласовали. К юбилею Победы здесь откроют новые мемориальные плиты, на которых будут упомянуты воины и партизаны - всего 581 имя.

В 2019 году в Курской области во время работы «Вахты памяти» поисковики нашли останки более 200 советских солдат. Всего же за время работы «Вахты памяти» в Соловьином крае обнаружили останки 13 тысяч советских воинов и мирных жителей, установили места захоронений более 3,5 тысячи человек. Их имена занесены во Всероссийскую книгу Памяти, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть