Пресс-служба мэрии Курска прокомментировала снос старинного здания

20.04.2020, 23.48
фото с сайта Postnews24.ru

Как уже сообщало ИА «KURSKCITY», при сносе построек усадьбы известного виноторговца, потомственного почётного гражданина Фёдора Мальцова в Курске вскрылся вход в старинные винные погреба.

Располагалась старинная усадьба по соседству с Михайловским храмом на улице Карла Либкнехта столицы Соловьиного края. В реестр объектов культурного наследия снесённые здания внесены не были. Общественники стали бить тревогу, но уже слишком поздно.

Сегодня, 20 апреля, в паблике «Город Курск» появился комментарий по поводу продолжения работ по сносу аварийного здания, расположенного на пересечении улиц Большевиков и Карла Либкнехта.

В нём напомнили, что Единый государственный реестр объектов культурного наследия - это документ, пополняющийся время от времени новыми объектами. Именно поэтому, прежде чем приступить к выполнению указанных работ, Администрация города Курска направила запрос в управление по охране объектов культурного наследия администрации Курской области с просьбой сообщить, является ли здание, которое расположено у Михайловского храма, вновь выявленным объектом.

Названное управление уведомило городскую администрацию, что указанное здание объектом культурного наследия не признано.

При этом отмечается, что уже после того, как работы начались, и в связи с публикациями в СМИ информации об историческом значении сносимого объекта, специалисты управления по охране объектов культурного наследия неоднократно выезжали на место для его обследования.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть