Курский фронтовик-десантник отпраздновал 95-летие со дня рождения

20.04.2020, 23.32
фото сообщества "Город Курск" "ВКонтакте"

Сегодня, 20 апреля, исполнилось 95 лет Анатолию Павловичу Щербакову, которого можно назвать Десантником с большой буквы.

Родился Анатолий Павлович в 1925 году в деревне Максимовка Большереченского района Омской области.

В 1941 году, окончив 8 классов, он ушёл добровольцем на фронт в возрасте 16 лет, приписав себе в военкомате два года. В декабре Анатолий оказался в Смоленске, в лыжном батальоне, а спустя два месяца был ранен и контужен в первый раз. Всю зиму 1942 года младший сержант Щербаков провёл в окопах, сражался на Калининском фронте.

В марте 1943 года Анатолия Щербакова направили в Томское артиллерийское училище, после окончания которого он попал в 98-ю гвардейскую Свирскую Краснознаменную ордена Кутузова воздушно-десантную дивизию. В ней он в итоге прослужил больше 20 лет.

В 1944 году Анатолия Павловича перебросили на Карельский фронт. В ходе продолжительных кровопролитных боёв за город Олонец он был ранен и контужен. За проявленное мужество при освобождении Олонца награждён орденом Красной Звезды. А Победу герой-десантник встретил в госпитале Будапешта.

И сегодня полковник в отставке Щербаков, несмотря на возраст, ведёт активный образ жизни. Он выступил инициатором создания в Курске памятника ветерану Великой Отечественной войны, который установят у мемориала «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны». Продолжает ветеран встречаться с подрастающим поколением, передавая молодым свой бесценный опыт жизни и службы Отечеству, рассказали в паблике «Город Курск».

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть