Роман Старовойт провёл онлайн-встречу с курскими врачами

17.04.2020, 22.02
фото с сайта Администрации Курской области

Губернатор Курской области Роман Старовойт провел видеоконференцию с главными врачами курских больниц.

Открывая её, губернатор поблагодарил медицинских работников за их самоотверженный труд.

С медиками глава региона обсудил вопросы организации работы лечебных учреждений и необходимые меры для сведения к минимуму рисков распространения коронавирусной инфекции.

«Судьба сыграла с нами злую шутку. В Год здоровья мы вынуждены заниматься здравоохранением в аспекте, существенно отличающемся от наших планов, - отметил Роман Владимирович. - Все изменения, которые мы с вами ранее прорабатывали, по факту отодвинуты на неопределённый срок. Но я уверен, что совместными усилиями мы пройдём этот сложный этап, и обязательно построим новые больницы, отремонтируем действующие».

Губернатор Курской области призвал руководителей курских больниц отнестись с ответственностью к подсчёту ресурсов для борьбы с коронавирусом. В Соловьином крае уже провели инвентаризацию медицинских приборов, индивидуальных средств защиты и медикаментов. Однако информация о наличии необходимых ресурсов будет требовать постоянного обновления.

«Мы понимаем, опираясь на данные из больниц, что и в каком количестве у нас в наличии, где у нас предполагается дефицит и за счёт чего мы его будем покрывать, - подчеркнул Роман Старовойт. - На основе предоставленной лечебными учреждениями информации выстраивается сложная цепочка взаимодействия с Минпромторгом и Минздравом России. Любая ошибка в подсчётах может причинить серьёзный ущерб всей нашей деятельности. Поэтому прошу предоставлять объективные данные по количеству средств индивидуальной защиты, медикаментов и прочего. Не надо завышать цифры. Здоровье вас и ваших коллег зависит от честности выполнения этой работы».

Глава региона, что для курских медиков уже поступило 115 тысяч медицинских перчаток и 4200 одноразовых защитных костюмов. На покупку ещё более 3 тысяч штук заключили контракты. Ещё ожидается поступление 3450 многоразовых костюмов и более 31 тысячи пар перчаток. Также на будущей неделе в Курскую область прибудут 100 тысяч медицинских масок по квоте Минпромторга Российской Федерации, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть