Полвека назад курянин Всеволод Бессонов геройски погиб при пожаре АПЛ

18.04.2020, 14.28 -
фото с сайтов Forums.airbase.ru и Википедии

Вот уже 20 лет в Соловьином крае каждое лето вспоминают моряков атомного подводного ракетного крейсера «Курск», погибших 12 августа 2000 года в Баренцевом море.

Эта трагедия была одной из самых страшных в истории отечественного подводного флота, но, увы, далеко не первой. А самая первая потеря для тогда ещё советского атомного флота случилась полвека назад - в апреле 1970 года. В далёком Бискайском заливе произошёл пожар на ракетной атомной подводной лодке «К-8», командиром которой был наш земляк Всеволод Бессонов.

Родился Всеволод Борисович 7 октября 1932 года в селе Ивановское Центрально-Чернозёмной области (ныне - Рыльского района Курской области) в семье крестьянина. Родился в селе Ивановское (ныне — Рыльского района, Курская область) в семье крестьянина. Детские годы Сева провёл в городе Льгове. В 1951 году его призвали в Военно-морской флот (ВМФ) и направил на учёбу в 1-е Высшее Военно-морское училище подводного плавания, которое Всеволод окончил в 1955 году.

Службу Всеволод Бессонов проходил на Северном флоте. В 1965 году он окончил Высшие офицерские специальные классы ВМФ. За 15 лет флотской службы карьера нашего земляка шла вверх. С 1955 года он - командир торпедной группы, с 1957 года - командир боевой части и помощник командира подводной лодки «С-144», с 1959 года - командир боевой части подводной лодки «К-102», с 1961 года - помощник командира атомной подводной лодки «К-133». С 1965 года Всеволод Борисович - старший помощник командира ракетной атомной подводной лодки «К-8» (проект 627А), а с 1968 года - её командир. «За испытание в 1957 году первой атомной торпеды на полигоне на Новой Земле» офицер был награждён орденом Красного Знамени, среди его наград - также орден Ленина и медали.

По информации Википедии, в начале апреля 1970 года подводная лодка К-8, находившаяся на боевом дежурстве в Средиземном море, получила приказ командования направиться в район Северной Атлантики для участия в крупнейших за всю историю советского ВМФ учениях «Океан-70». 8 апреля в рубке гидроакустиков К-8 возник пожар, он стал быстро распространяться по воздуховодам. После всплытия судна в надводное положение часть личного состава (73 человека) эвакуировали на подошедшие суда.

Всеволод Бессонов остался на борту атомной подводной лодки во главе боевой смены, которая продолжала борьбу за живучесть корабля. Усложняли ситуацию выход из строя электроэнергетической системы и центрального поста. 12 апреля потерявший в условиях 8-балльного шторма продольную остойчивость корабль в течение короткого времени затонул, унеся с собой 22 человека из боевой смены и 30 человек, которые погибли в пожаре. Среди погибших был и командир «К-8» Всеволод Бессонов, которому судьба отмерила 37 лет.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1970 года № 5310-VII за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Всеволоду Борисовичу Бессонову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Именами командира «К-8» В. Б. Бессонова и корабельного врача А. М. Соловья названы улицы посёлка Гремиха, откуда в свой последний поход ушла атомная ракетная подводная лодка. В Курской области имя Всеволода Бессонова присвоено одной из улиц города Льгова и средней школе № 1 города Льгова. 26 июля 2008 года в центре Льгова открыли памятник Герою Советского Союза Всеволоду Бессонову работы курского скульптора Владимира Бартенева, а в мае 2001 года мемориальную доску в честь Всеволода Бессонова установили в Рыльске.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть