Курский бизнес-юрист предложил свой вариант преодоления кризиса (ВИДЕО)

15.04.2020, 20.47

Как, плывя по волнам «бизнеса» не налететь на «кризисные» рифы? Как сберечь своё дело, финансы, и сохранить работоспособные кадры? Своим опытом «выживания», в условиях пандемии биологической и экономической, делится управляющий фирмы по оказанию юридической поддержки в сферах предпринимательства.

«Когда вся эта история с коронавирусом только начиналась, в Курске было достаточно спокойно и, поэтому я не волновался за текущие проекты, появление новых дел. Пока в профессиональных телеграм-каналах рассказывали про американские и британские юридические фирмы, сокращающие юристов, снижение зарплат на 30-40%, это все казалось очень далеким и нереальным. Кризис мы начали ощущать, когда Верховный суд закрыл все суды сначала до 10 апреля, а потом уже и до 30 числа. Судебная работа, являющаяся половиной дохода нашей фирмы, остановилась. А расходы не уменьшились, пришлось уходить в отпуск без содержания, уволить нашу помощницу в Москве. Следующим ударом были нерабочие дни - целая неделя. Замедлилась и другая работа - регистрация юридических лиц, сделки с недвижимостью, которые мы сопровождали. Не могло не сказаться и приостановление деятельности многих наших клиентов в сфере торговли, общепита»

СЕМЁН КИРЬЯК - УПРАВЛЯЮЩИЙ ПАРТНЁР ЮРИДИЧЕСКОЙ ФИРМЫ "КИРЬЯК & ПАРТНЁРЫ"

С наступлением всеобщего финансового краха последовали и изменения в работе бизнеса.

«У наших клиентов возникло много вопросов, связанных с арендой (как приостановить начисление арендной платы, что делать с коммунальными платежами), про перевод работников на удаленную работу. Эти вопросы сейчас стали основными. Чтобы помочь максимальному количеству предпринимателей мы сделали и выложили в открытый доступ два документа, которые можно было использовать как образцы - это дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на удаленку и обращение к арендодателю с требованием приостановить начисление арендной платы. За первую нерабочую неделю мы бесплатно проконсультировали десятки предпринимателей из разных городов России. В такое время как сейчас, это и есть работа pro bono. Чем больше предпринимателей выживут сейчас, тем лучше потом будет экономике. И нам, юридическим фирмам»

СЕМЁН КИРЬЯК - УПРАВЛЯЮЩИЙ ПАРТНЁР ЮРИДИЧЕСКОЙ ФИРМЫ "КИРЬЯК & ПАРТНЁРЫ"

Не стоит забывать, что на ошибках следует учиться. Какие уроки преподнёс данный кризис?

«Бизнес переведёт всех на удалёнку? Нет. Большинство предпринимателей какими бы крутыми менеджерами они себе не казались, являются надсмотрщиками за стульями. Удаленка — это утрата контроля за тем, что работник сидит на стуле и смотрит в экран. Большинство же работников привыкли работать фиксированное количество часов. Удаленка размывает грани между временем труда и временем отдыха. Кто-то перестанет работать вовсе, а кто-то станет трудоголиком. Никому такие сценарии не нужны. Все останется как было. Бизнес откажется от офисов? Нет. Как минимум потому, что для большинства это либо показатель статусности, либо склад для хранения документов. Клиенты не готовы работать с большой командой юристов без офиса, увы. Поверьте, моему опыту (я всем советую семь раз отмерить перед тем, как заключить один договор аренды)»

СЕМЁН КИРЬЯК - УПРАВЛЯЮЩИЙ ПАРТНЁР ЮРИДИЧЕСКОЙ ФИРМЫ "КИРЬЯК & ПАРТНЁРЫ"

Юрист полагает, что в тяжёлые времена, поддержка малому и среднему бизнесу нужна, как и от государства, так и взаимопомощь от самих представителей предпринимательского сообщества.

«Дешевые кредиты, нерабочие дни за счет работодателей, отсрочки по уплате налогов вместо освобождения – это все не помощь. От таких мер только вырастет уровень закредитованности, нас загонят в долги на годы. Единственное, что остается – откладывать деньги, формировать подушки безопасности на случай кризиса, которые позволят выплатить зарплату и аренду, расширять количество видов деятельности, сфер, в которых работает бизнес. Давайте будем помогать друг другу»

СЕМЁН КИРЬЯК - УПРАВЛЯЮЩИЙ ПАРТНЁР ЮРИДИЧЕСКОЙ ФИРМЫ "КИРЬЯК & ПАРТНЁРЫ"

Принятые карантинные меры, оправданы многим, как минимум с точки зрения здравоохранения, и их надо стараться соблюдать, ради общего блага.

«В социальных сетях сейчас многие пишут: Ага, а вот этот магазин цветов на какой-нибудь остановке не закрыли! что творят. Рано или поздно, люди поймут, что малый и средний бизнес — это святые люди, которые порой дают работу тем, кто не обладает высокой квалификацией, не всегда востребованным людям. Для них потеря работы будет критичной, а поиск новой на упавшем рынке - крайне сложным. Давайте будем помогать друг другу и мы вместе сможем преодолеть этот кризис»

СЕМЁН КИРЬЯК - УПРАВЛЯЮЩИЙ ПАРТНЁР ЮРИДИЧЕСКОЙ ФИРМЫ "КИРЬЯК & ПАРТНЁРЫ"

 

Семён Кирьяк выражает благодарность редакции ИА «Kurskcity.ru» за возможность поделиться бизнес-опытом и высказать свою точку зрения в сложившейся ситуации.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (3)
Гоша - 16.04.2020, 10.30 -
"Хорошая" реклама Кирьяк Павел Анатольевич, прокурор г.Курска, часом.не его папаша ?
евгениц - 16.04.2020, 09.22 -
что то я не понял что он предлажил, как верховный говогит (много, красиво и не очем).
Ирина - 16.04.2020, 08.50 -
Хоть один здравый комментарий

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть