Пожар в Чернобыле не угрожает курянам

14.04.2020, 18.52
фото с сайта Korabelov.info

Развитие ситуации, которая связана с действующим лесным пожаром в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС в соседней Украине, находится на контроле - по данным космического мониторинга, угрозы распространения дымного шлейфа на территорию Курской области нет.

В Соловьином крае действует автоматизированная система контроля радиационной обстановки (АСКРО). 18 датчиков установлено в 15 районах Курской области и в городе Курске.

«На фоне происходящих в Чернобыле пожаров изменений в значениях зарегистрировано не было», - отметил председатель комитета региональной безопасности Курской области Михаил Горбунов.

Данные приборы, которые измеряют радиационный фон, являются очень чувствительными, так что любое превышение зарегистрируют задолго до того, как значения мощности дозы могут оказать какое-либо влияние на здоровье жителей.

С начала апреля максимальные среднесуточные значения радиационного фона не отличаются от предыдущего периода и находятся в пределах до 0,13 мкЗв/час.

В Курской области есть передвижная химико-радиометрическая лаборатория. Этот мобильный комплекс позволяет замерять радиационный фон как в движении, так и стационарно. Он автоматически проводит мониторинг окружающей среды по радиационным показателям и передаёт в режиме реального времени полученные данные в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Курской области.

Также ежедневный мониторинг состояния радиационного фона на территории Курской области ведёт Центрально-Черноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Радиационную обстановку в районе Курской атомной электростанции непрерывно контролируют 29 постов АСКРО на площади около 3000 квадратных километров.

«Мощность дозы гамма-излучения на Курской АЭС и на местности в пределах 30 километров от неё не превышает естественных фоновых значений», - сообщил заместитель главного инженера Курской АЭС по радиационной защите Андрей Загородних.

Отследить уровень радиационного фона в зоне предприятий «Росатома» на сайте http://www.russianatom.ru/ может любой желающий . Данные там обновляются каждый час, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть