Рота капитана Бобика в уличных боях за Курск в 43-м избежала потерь

18.04.2020, 19.16
фото с сайта Администрации города Курска

Капитан БОБИК ВАСИЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ (1914 - дожил до 1980-х г.г., дата смерти неизвестна). Украинец.

В Красной Армии Василий Григорьевич - с 1936 года. В 1943 году он имел два ранения. В феврале 1943 года Василий Григорьевич Бобик - капитан, командир роты 2-го отдельного стрелкового батальона 248-ой Отдельной курсантской стрелковой бригады. За боевые заслуги, проявленные в боях за освобождение Курской области и города Курска, приказом от 4 марта 1943 года был награждён Орденом «Красная Звезда».

В наградном листе написано: «В уличных боях за г. Курск рота т. Бобик, уничтожив большое количество немецких солдат, не имела своих потерь. Действуя решительно, сумел войти в назначенный пункт вовремя. Хорошо управляя ротой и поддерживая связь с соседями и приданными частями, оказал помощь своему соседу. Увлекая бойцов личным примером, отрезал отход вражеской автоколонны, немецких солдат и захватил автотранспорт, часть которого использовал для переброски группы автоматчиков в тыл отступающего противника. Уничтожено ротой 150 немецких солдат и офицеров, выведено из строя и захвачено 12 автомашин, в том числе 4 с продовольствием».

Кроме Ордена «Красная Звезда», полученного за заслуги при освобождении Курска, Василий Григорьевич имел другие награды, в частности - ещё два Ордена «Красная Звезда» и два Ордена Отечественной войны I степени. Более полных сведений об этом человеке, к сожалению, нет, констатирует пресс-служба Администрации города Курска.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть