Жительница Италии рассказала курскому изданию о ситуации с коронавирусом в их стране

10.04.2020, 15.37
Фото: из архива Анастасии Ли специально для KURSKCITY

Известно, что Италия входит в список стран, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса. Что там происходит мы знаем, в основном, из новостей федеральных СМИ. А как на самом деле обстоят дела на Апеннинском полуострове? Об этом специально для ИА KURSKCITY рассказала Анастасия Ли, наша соотечественница, уехавшая жить и работать в Италию, в город Римини. Анастасия - менеджер по обучению в компании Teddy марки  (Terranova, Calliope, Rinascimento). Интервью записано 10 апреля по телефону.

- Добрый день, Анастасия, как сейчас обстоит ситуация в Италии, и, в частности, в вашем городе?

- На данный момент в Италии 135 568 зараженных вирусом, в среднем их количество в день колеблется от 3-х до 5 тысяч человек, 17 127 человек скончалось, это примерно по 500-700 смертей в день. Италия находится на первом месте по смертности от Covid-19, около 10%. Это при том, что страна находится в системе полного карантина с 8 марта, то есть месяц.

[img8716]

Наиболее пораженные регионы: Ломбардия и Венето, именно там возник первый очаг заболевания. Пациентом номер один считается мужчина 38 лет,  который лечился на протяжении недели от воспаления легких, он же заразил свою беременную жену. При опросе в больнице выяснилось, что за неделю до этого он встречался со своим другом, который вернулся из командировки в Китае, причем анализ на коронавирус у этого друга был отрицательный, поэтому, кто конкретно принес инфекцию в страну, выяснить не удалось.

Также, среди регионов с большим числом заболевших Пьемонте и Эмилия Романья. Именно в этом регионе находится мой город – Римини, где на данный момент около 1 400 человек заражены и более 100 человек скончались.

- Какие места разрешено посещать жителям, как часто можно выходить из дома, как это отслеживается? Какие магазины, сфера услуг, предприятия продолжают работать в Италии?

- В режиме карантина работают только те предприятия, которые имеют жизненно важные функции. То есть: супермаркеты, сигаретные лавки, некоторые продуктовые ларьки, аптеки, банки, почта и некоторые логистические кампании.

Естественно, работают все государственные системы жизнеобеспечения. Но даже в супермаркетах введено ограничение на продажу продукции не первостепенной необходимости, например, некоторые канцтовары и другие. Открыты некоторые рестораны, работающие по доставке на дом, также работают онлайн магазины.

Те коммерческие предприятия, фабрики и заводы, которые рискуют прекратить свое существование в случае блокировки на период карантина, могут получить специальное разрешение на работу, выдаваемое местным органом управления, если мотивация к работе будет весомая. 

На всех открытых предприятиях люди работают в строгом санитарном режиме, с соблюдением дистанции, в перчатках и масках.

[img8715]

Из дома людям разрешается выходить, имея при себе заполненную анкету, в которой указываются персональные данные и причина выхода. Уважительные причины могут быть следующие: поход за продуктами(строго один человек на семью), в аптеку, в больницу, в банк (только по важным причинам, на почту (только по важным причинам), на работу и погулять с собакой возле дома. 

Неделю назад правительство позволило прогулку с детьми в радиусе дома (один взрослый на одного и более детей), однако многие боятся и все равно не выходят.

- Анастасия, какие настроения царят среди населения? Есть ли паника?

- Настроения разные, и во многом зависят от региона. Так, например, в наиболее пораженных регионах жители находятся под большей опасностью и, соответственно, под большим стрессом. В менее зараженных регионах – спокойнее. Но на самом деле, никто не может быть спокоен в данной ситуации. Люди боятся заболеть, а, кроме этого, боятся потерять рабочие места, переживают за экономический спад, и находятся в трудной финансовой ситуации.

Паника прошла, то есть мы с ней уже свыклись, поведение теперь более выжидательное: мы просто сидим дома и ждем, когда все закончится…

[img8717]

В начале эпидемии многие говорили: «это же как обычный грипп, зачем столько шума?». Сейчас так уже никто не думает. В новостях сообщают: умер младенец, умер 16-летний, 25-летний, 38-летний. Конечно, в основном, умирают пациенты в возрасте, и с сопутствующими осложнениями, но никто не застрахован от того, чтобы не оказаться в числе молодых с осложнениями.

- Если ли среди Ваших знакомых, пострадавшие от коронавируса?

- Я работаю в крупной компании, у нас около 1 000 персонала в Римини. Знаю, что заболели трое в начале марта, один из них до сих пор на карантине, уже месяц не может вылечиться. Лечится на дому.

- Какие меры поддержки оказывает государство бизнесу и населению?

- Государство выделила средства всем ЧП (частный предприниматель), то есть, каждому предпринимателю, доход которого зависел от него самого, и которые закрыли свой бизнес. Помощь составила по 600 евро в месяц на еду. Также государство предложило некоторым предприятиям средства для фонда оплаты труда на 2 месяца в размере 60%, с максимальным лимитом в 1 000 евро. Кроме этого, в некоторых регионах приостановили выставление счетов по коммунальным услугам (не отменили, а приостановили, то есть, потом, все равно придется платить), и банки, в случае неплатежеспособности, приостанавливают выплаты по кредитам.

- Знаете ли Вы, какая ситуация сейчас в России? О нашей самоизоляции, закрытии магазинов, общепита, сферы услуг?

- Естественно, ведь мои родители живут в Калининграде.

- Можете сравнить меры по сдерживанию распространения коронавируса в России и Италии?

- Меры зависят от «масштаба трагедии». Можно сказать, что России повезло, так как меры, предпринимаемые государством, на горьком примере Китая и Италии, были введены заранее, пока численность зараженных не сильно выросла. Надеюсь, эти меры помогут вам сдержать распространение вируса.

- Анастасия, благодарим за интервью.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (4)
Светлана - 10.04.2020, 20.33 -
Все правда!У меня там дети живут!
Павел - 10.04.2020, 20.31 -
Сергей, можно подумать, вы вчера с Италии или мотаетесь туда каждую неделю. А телевизор последний раз на новый год смотрели и с тех пор в том же состоянии. Такими вещами не шутят. И кто давал вам право обвинять человека, не зная его?
Алексей - 10.04.2020, 20.17 -
Это чистая правда , я лично знаю данного человека !
Сергей - 10.04.2020, 18.38 -
Информация враньё...

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть