Курянка похитила у доверчивой подруги 67 тысяч рублей

10.04.2020, 14.15

Всем известна ситуация, когда мы, не полагаясь на собственную память, пин-код к карте пишем на самой карте или бумажке, которую кладем рядом с картой. Бывают и ситуации, когда пожилые люди, не зная, как пользоваться мобильными приложениями или электронными средствами платежа, обращаются за помощью к своим знакомым. А вот они, эти самые знакомые, не всегда поступают по совести.

Так произошло и с потерпевшей из Курчатова, у которой ее подруга похитила с банковской карты более 67 тысяч рублей.

И снова о банальном…

Курчатовская пенсионерка обратилась к своей знакомой с просьбой удалить ненужные смс- сообщения, переполняющие память ее мобильного телефона, на что последняя любезно согласилась. Как оказалось позже, она удалила не только ненужные сообщения, но при помощи услуги «Мобильный банк» перевела на свой счет более 38 000 рублей, которые, по мнению «заботливой подруги», также оказались то ли «лишними», то ли «ненужными».

В следующий раз потерпевшая обратилась к своей знакомой с просьбой проверить баланс ее банковской карты и снять наличные. Услужливая подруга конечно же не отказала, вот только 5 500 рублей она перевела на свой счет, теперь уже, через банкомат.

В конце концов, пенсионерка заподозрила неладное и обратилась в полицию. Дело закончилось уголовным разбирательством.

Подсудимая в суде вину не признала, утверждая, что действовала с ведома владелицы карты. Позже фигурантка дела нашла чехол от мобильного телефона потерпевшей, в котором была банковская карта и пин-код к ней. Выдавая себя за владельца найденной банковской карты, она производила расчеты за товары в магазинах и аптеках, похитив, таким образом, более 2 500 рублей, а затем через банкомат перевела на свою карту еще 21 000 рублей и обналичила их.

В совершении указанных преступлений обвиняемая созналась и частично возместила причиненный потерпевшей ущерб.

34-летнюю подсудимую суд признал виновной в совершении трех краж с причинением значительного ущерба потерпевшей, две из которых с банковского счета, а также в мошенничестве с использованием электронных средств платежа и назначил ей 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Приговор обжалован не был и вступил в законную силу.

Сделаем вывод: проявляя беспечность, мы и себя лишаем своего же имущества и другим даем повод для соблазна.

Пресс-служба Курчатовского городского суда.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть