Курская область узнала место в рейтинге формирования КГС в 2019 году

09.04.2020, 20.02
фото с сайта Администрации Курской области

В опубликованном Минстроем России рейтинге субъектов Федерации по итогам реализации проекта формирования комфортной городской среды (КГС) за 2019 год Курская область находится на 25-й строчке из 41, разделив её с Республикой Дагестан и Ярославской областью.

Как сообщила пресс-служба Администрации Курской области, на оценку повлияли 35 основных критериев. В их числе - количество проектов, которые стали победителями всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды, организация в регионах центров компетенции, мнения жителей республик, краёв и областей о произошедших переменах, привлечение добровольцев, среднее значение IQ «Умный город» и многие другие.

«В прошлом году нам удалось привести в порядок больше мест, чем планировалось. В 2020 году благоустроим ещё 74 общественные и 164 дворовые территории в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В нём участвуют 74 муниципальных образования», - отметил заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов.

Рейтинг преследует цель помочь российским регионам комплексно проанализировать проведенную работу по формированию комфортной городской среды. Те из них, которые отстают от лидеров, могут определить по критериям свои слабые места и начать активную деятельность, направленную на их устранение.

В реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в минувшем году принимали участие 84 региона. Не оценивалась Москва, поскольку она не является получателем средств федерального бюджета на поддержку муниципальных программ по этому направлению.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть