В Курской области займутся повышением плодородия почв на 27 000 га

09.04.2020, 19.32
фото с сайта Multilisting.su

В 26 хозяйствах Соловьиного края на площади 27 тысяч гектаров будет реализована программа по известкованию кислых почв.

Как сообщила пресс-служба Администрации Курской области, уже разработали проектно-сметную документацию по повышению плодородия на площади 5,7 тысяч гектаров.

На контроле специалистов комитета АПК Курской области находится государственная регистрация удобрений-мелиорантов, к которым относятся отходы, полученные на сахарных заводах. Не менее результативен при раскислении почв и мел.

С начала 2019 года к проведению испытаний мелиорантов приступили 9 предприятий. Государственную экологическую экспертизу проходят по состоянию на сегодняшний день 5 предприятий: Олымский, Тёткинский, Любимовский, Золотухинский и Льговский сахарные заводы.

Ещё по двум сахарным заводам компании «Русагро» - Кшенскому и Кривецкому - уже получены все заключения, и в настоящее время проводится подготовка к общественным слушаниям.

В ближайшее время документы на экологическую экспертизу планирует подать ООО «АПК-Прогресс», которое регистрирует природный мел.

Подготовкой к регистрационным испытаниям занимаются сахарный завод ООО «Промсахар» и ООО «КурскТоргГарант» (мел).

Данное направление работы будут координировать на федеральном уровне. Задачи по повышению плодородия почв путём известкования обсудили на совещании с регионами, которое провёл в режиме видео-конференц-связи первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов.

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть