Старовойт доложил Путину о ситуации с коронавирусом в регионе

09.04.2020, 12.02

Губернатор Курской области Роман Старовойт принял участие в селекторном совещание по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции. Мероприятие прошло под руководством президента РФ Владимира Путина в режиме видеоконференции. 

Глава региона доложил президенту о мерах по сдерживанию эпидемии коронавируса и принимаемых действиях для поддержки жителей и экономики области. 

В регионе продолжается подготовка 3 медицинских организаций для лечения больных COVID-19. По плану к концу апреля развернуть 552 койки. Уже готово 250 мест. 

Курские предприятия приступили к производству средств индивидуальной защиты. В месяц они могут изготавливать 7 тысяч многоразовых защитных костюмов и 9 тысяч одноразовых. Также на девяти фабриках организован выпуск защитных масок в объеме 23,5 тысяч штук в месяц. 

В ходе совещания Роман Старовойт предложил Владимиру Путину временно ограничить движение межрегиональных автобусов за исключением регулярных рейсов или организованных перевозок сотрудников предприятий. 

«Некоторые регионы либо вовсе закрывают автовокзалы, либо существенно ограничивают их деятельность. В этой ситуации активизировались нелегальные перевозчики. Яркий пример произошел в прошлые выходные, когда автобус прибыл из Дагестана в Москву. Там собрал почти 40 человек и отправился по стране. Хорошо, что в Хасавьюрте всех пассажиров обследовали. У одного из них была высокая температура, взяли пробу – коронавирусная инфекция. Теперь нет ни списков этого маршрута, кто и где выходил. Не обрабатывался автобус», – отметил губернатор. 

Также глава региона попросил Президента РФ включить жилищно-коммунальное хозяйство в перечень отраслей, которые пострадали от распространения коронавируса. 

«У нас прогнозируется существенное снижение уровня оплаты за услуги ЖКХ. До всей этой ситуации в Курской области собирали более 97%. Сейчас по прогнозам на конец года регион не дополучит минимум миллиард рублей», – отметил Роман Старовойт. 

Губернатор сообщил, что все проекты поручений согласованы с профильными ведомствами и будут направлены в адрес Правительства РФ. 

Пресс-служба Администрации Курской области

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть