Мэр Курска проверил, как проходит дистанционное обучение в школах

08.04.2020, 20.50
фото с сайта Администрации города Курска

В понедельник, 6 апреля, курские школы возобновили работу, правда, обучение пока проходит в дистанционной форме.

Сегодня, 8 апреля, глава города Курска Виктор Карамышев побывал в школе № 27 областного центра и посмотрел, как преподаватели проводят онлайн-уроки.

Виктор Николаевич отметил, что ныне на дистанционное обучение перешла вся страна, и это совершенно новый формат организации учебного процесса, к которому нужно привыкнуть и учителям, и школьникам, и их родителям.

Сегодня в Курске обучаются дистанционно свыше 48 тысяч школьников. При этом длительность уроков сократилась - занятие продолжается не более 30 минут для старших классов, а для младших - не дольше 15 минут.

Уроки проводятся с использованием платформ Учи.ру, ЯндексУчебник, ЯКласс, Российская электронная школа, Электронный журнал, функционал которых позволяет учителям проверять, просмотрел ли ученик теоретический материал, выполнил ли он задание, также проводятся и открытые уроки.

Мэр Курска посетил урок в начальном классе, где педагог в этот момент проводила занятия. Кстати, если вчера на связь вышли всего шесть учеников, то сегодня - уже 20.

По словам директора школы № 27 Татьяны Паневиной, в первый день «дистанционки» имели место перебои связи. Причина - в том, что на обучающие платформы одномоментно зашло большое количество людей. Однако учителя сумели выйти из ситуации, давая задания школьникам через мессенджеры.

- То, что сейчас происходит - это всё временно. Зато можно сказать, что благодаря современным технологиям сегодня возможно дистанционное обучение, это новый опыт и навыки, - сказал Виктор Карамышев.

Тем детям, у которых отсутствует возможность подключиться к Интернету, а это более 1700 курских школьников, учитель даёт задание по телефону под запись или отправляет в смс. Правда, проверять домашнюю работу педагоги будут лишь после того, как снимут режим самоизоляции, сообщила пресс-служба Администрации города Курска.

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть