Курские аграрии обеспечили регион картофелем и овощами

07.04.2020, 20.44
фото с сайта Администрации Курской области

Наполненность торговых сетей Соловьиного края картофелем и овощами сформирована в основном за счёт собственного производства этой продукции, сообщили в комитете АПК Курской области.

В 2019 году в хозяйствах всех категорий нашего региона было выращено свыше 465 тысяч тонн картофеля. А в текущем году в Курской области аграрии планируют произвести около 500 тысяч тонн картофеля, а площадь под эту культуру увеличить с 1860 до 1880 га.

Обеспечены куряне также морковью, свеклой, луком и другими овощами. В минувшем году на полях Курского края собрали 99 тысяч тонн овощной продукции.

В 2020 году посевные площади овощей открытого грунта в сельскохозяйственных предприятиях планируют расширить с 490 до 520 га и произвести на них более 100 тысяч тонн овощей.

Курская область обеспечена площадями для хранения урожая. В регионе действуют 7 картофелехранилищ общей мощностью 85,2 тысячи тонн, 4 овощехранилища на 3,4 тысячи тонн и 7 плодохранилищ на 12,8 тысячи тонн.

В 2021 году в Соловьином крае планируется дополнительно ввести в эксплуатацию плодохранилище ООО «Зоринский сад» Обоянского района, которое рассчитано на хранение 5 тысяч тонн яблок.

Поднимались вопросы развития овощеводства и картофелеводства в регионах России на всероссийском совещании, которое провёл в режиме видео-конференц-связи первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов. В совещании участвовали руководители региональных органов управления АПК, научных учреждений, отраслевых союзов и организаций. По его итогам были определены основные направления дальнейшей работы, направленной на наращивание объёмов производства картофеля и овощей в регионах, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть