Курские специалисты опровергли слухи о травле пчел

07.04.2020, 16.43

На пасеках Обоянского района у пчел  обнаружили расстройство пищеварения

Ветеринары прокомментировали новые жалобы пчеловодов Обоянского района на массовую гибель пчел. Чтобы разобраться в ситуации, сотрудники местной ветслужбы в составе комиссии отобрали материл и направили его на исследовали в областную ветлабораторию. 

- Результаты анализов показали, что препаратов, содержащих фосфорорганические вещества, в пробах не обнаружено. Было выявлено паразитарное заболевание пчел – нозематоз. Оно сопровождается расстройством пищеварения у пчел, ослаблением и гибелью пчелосемей, - сообщил руководитель Управления ветеринарии Курской области Сергей Турнаев.

Версию о травле насекомых химикатами опроверг председатель регионального комитета АПК Иван Музалев. Он рассказал, что никаких обработок фосфорорганическими препаратами в тех местах не проводилось, так как площади по некоторым культурам еще готовятся к посевам. Поэтому слухи о травле недостоверны. Странно еще и то, что претензии от пчеловодов поступили с тех пасек, рядом с которыми нет полей в радиусе 15-20 км и обрабатывать там в принципе нечего, сообщила пресс-служба областной администрации. 

Напомним, в хозяйствах всех категорий Курской области содержится более 25 тысяч пчелосемей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть