Бюджет Курской области не досчитается 5 млрд рублей

06.04.2020, 14.45

Прямо сейчас в регионе проходит заседание оперативного штаба по нераспространению новой коронавирусной инфекции.

- В регионе есть разбалансировка по работе предприятий. Кто-то работает в круглосуточном режиме, а кто-то простаивает в связи с самоизоляцией. Это тяжелое бремя для экономики региона. Сложнее всего сейчас сотрудникам и работникам, которые не были официально оформлены. Мы видим, как в США за прошлую неделю зафиксировано более 3,5 млн новых безработных. Мы в первую очередь должны помочь сохранить рабочие места, помочь пережить этот сложный период малообеспеченным, многодетным семьям, - подчеркнул губернатор Роман Старовойт.

По словам главы региона, немедленно нужно обеспечить выплаты предусмотренным законом группам риска. Это выплаты ветеранам, труженикам тыла к юбилею победы, семьям, получающим материнский капитал. 

- Мы в любом случае обязательно победим. Но за коронавирусом последует коронакризис. Эксперты говорят, что до 2 лет может продлиться рецессия в экономике. Мы должны готовиться к преодолению экономических трудностей. У нас подготовлен план по экономической поддержке. Нужно срочно начать реализацию этих мероприятий. Мы уже понимаем, за счет каких статей расходов мы можем преодолеть эти трудности, - рассказал Роман Старовойт.

Старовойт отметил, что, скорее всего, придется секвистировать бюджет на этот год. По прогнозам, региональный бюджет может не досчитаться от 5 до 8 млрд рублей, а это почти 10% от всей казны. 

- Поступление средств в бюджет зависит от состояния бизнеса, мы взаимосвязаны. Обращаю внимание, что реализация национальных проектов приостанавливается. Это будет неплохой базой для возврата экономики к нормальной жизни. На реализацию нацпроектов для нашего региона предусматривается почти 10 млрд рублей. В нынешних условия это колоссальные деньги. Их максимально быстро нужно ввести в экономику области, - подчеркнул губернатор.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть