В Курской области продолжат строить маслоэкстракционный завод

02.04.2020, 20.46
фото с сайта Администрации Курской области

Вопрос реализации в Соловьином крае инвестиционного проекта по строительству маслоэкстракционного завода ООО УК «Содружество» губернатор Курской области Роман Старовойт обсудил на совещании с представителями компании, которое прошло в режиме видеоконференции.

«Время непростое, однако мы обязаны смотреть вперёд. Агропромышленный комплекс должен прочно стоять на ногах - это наша продовольственная безопасность. И в этой связи реализация проектов становится на первый план, в том числе по строительству маслоэкстракционного завода - очень важного для Курской области и всего Черноземья», - сказал Роман Владимирович.

Недалеко от посёлка Новодворский Касторенского района ГК «Содружество» в 2019 году приступила к реализации масштабного проекта по строительству производственного комплекса глубокой переработки масличных культур мощностью 1 миллион тонн в год, в том числе соевых бобов - 700 тысяч тонн в год. По словам директора ООО УК «Содружество» Александра Шендерюка-Жидкова, несмотря на сложную ситуацию, работы отстают от директивного планирования незначительно. На объекте завершили геологические и геодезические изыскания, переместили 635 тысяч кубометров грунта, начали строительство временных дорог, готовы приступить к пробной забивке свай. Глава региона напомнил, что рабочих важно обеспечить средствами индивидуальной защиты и усилить на объекте меры дезинфекции.

Инвестор в свою очередь затронул вопрос о дополнительной потребности в электроснабжении при реализации второго этапа проекта.

«Самым главным ограничением по строительству второй очереди будет расширение доступа к электричеству. Мы понимаем, что потребность у нас существенно вырастет, и решить это возможно лишь с серьёзной модернизацией высокого напряжения», - сообщил Александр Шендерюк-Жидков.

На встрече также обсудили строительство съезда с автомобильной дороги «Курск - Борисоглебск» - Касторное в посёлке Новокасторное к производственному комплексу. Говорили и о потребности в дополнительной базовой станции сотовой связи для улучшения сотового покрытия - эту ситуацию обсудят с мобильными операторами, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть