Правительство РФ уточнило перечень товаров первой необходимости

31.03.2020, 20.39
фото с сайта News.myseldon.com

В России уточнили список товаров первой необходимости - изменения в ранее представленный список внесло Правительство Российской Федерации.

Как сообщили в пресс-службе Администрации Курской области, данные изменения касаются непродовольственных товаров.

«Изменение списка в первую очередь связано с тем, что уточнялось, насколько действительно товары той или иной непродовольственной группы необходимы в условиях ограничительного периода,» - пояснил заместитель губернатора Курской области Вячеслав Берзин.

Он отметил, что в версии списка товаров первой необходимости, которая была по состоянию на пятницу, 27 марта, туда были включены строительные материалы, садовый инвентарь, бытовая электроника, а в текущей версии (от 30 марта) эти товары уже не значатся. В целом в новый список включены 23 категории товаров. Это вещи, которые связаны с санитарией и гигиеной, детские товары, бензин, сжиженный газ.

«Кроме того, были дискуссии по поводу товаров для животных, но поскольку нередко для животных необходимы спецкорма, принято решение зоотовары, включая корма и ветеринарные препараты, внести в список,» - отметил Вячеслав Берзин.

Ознакомиться с полным текстом постановления можно на сайте Правительства Российской Федерации по ссылке government.ru/docs/39306.

Владельцев тех магазинов, в которых не продаются товары первой необходимости, но которые тем не менее продолжат работу, ожидают штрафные санкции.

«Что касается контроля, то эта работа возложена на Роспотребнадзор, а также различные отраслевые комитеты, - разъяснил председатель правового комитета администрации Курской области Александр Ерменчук. - Контроль осуществляют и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции».

Александр Ерменчук также отметил, что 31 марта Государственная Дума приняла сразу в трёх чтениях поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Штрафные санкции за указанные нарушения существенно увеличили: штраф для граждан составит от 15 до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 200 до 500 тысяч рублей.

Закон поддержал Совет Федерации, и он вступит в силу со дня опубликования.

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть