В Курске чтят память ветеранов ВОВ из прокуратуры

31.03.2020, 13.29

Ветераны прокуратуры области – участники Великой Отечественной войны. Военный прокурор Курской области Коновалов Елисей Федорович

Вероломное нападение нацистской Германии на Советский Союз потрясло Курскую область, как и всю страну. Требовались серьезные усилия в переводе народного хозяйства, трудовых коллективов, населения на военный режим.

В это время прокуратуру Курской области возглавлял Елисей Федорович Коновалов. В свои 44 года он был заметным политическим и государственным деятелем, участвовал в установлении советской власти, служил в органах ВЧК, народным судьей, был уполномоченным Верховного суда Белорусской ССР, около десяти лет состоял на руководящей партийной работе, избирался депутатом XVIII съезда ВКП(б), депутатом Верховного Совета СССР первого союза.

На него легла основная нагрузка по организации исполнения требований приказа Прокурора Союза ССР №ПР/57 от 25 июня 1941 года «О надзоре за точным исполнением законов в условиях военного времени». Перед органами прокуратуры стояла задача оказывать полное содействие военному командованию и военным властям в использовании сил и средств региона для нужд обороны страны, обеспечения общественного порядка и безопасности. Одновременно было необходимо обеспечить строгий надзор за точным и безоговорочным исполнением законов. Выполнение этих задач осложнялось тем, что в первые дни Великой Отечественной войны 71 работник прокуратуры был мобилизован в Красную Армию.

Несмотря на сложную обстановку, прокуратура области полностью справилась с поставленными задачами.

Во время приближения фронта прокуратура области пресекла факты уничтожения государственного имущества при возможности полной эвакуации, а также распродажи зерна и хищения вырученных средств, добилась своевременной выплаты пособий семьям военнослужащих, восстановила поставки транспорта Красной Армии.

Ряд нарушителей были привлечены к уголовной ответственности.

Работники прокуратуры области вступили в народное ополчение и приняли участие в боях по отражению противника. Многие участвовали в партизанском движении и вели подпольную работу в тылу врага.

Военный прокурор Курской области батальонный комиссар запаса Коновалов Е.Ф. руководил эвакуацией имущества и документов, лично выполнял специальные задания, был ранен.

Он награжден орденом Красной Звезды (1945 г.), орденом Отечественной войны I степени (1947 г.), двумя медалями, рассказали в областной прокуратуре.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть