Курская прокуратура отстояла права инвалидов дома-интерната

31.03.2020, 13.19

Прокуратура Центрального административного округа г. Курска провела проверку по обращению граждан, проживающих в доме-интернате.

В ходе проверки установлены случаи, когда лица с ограниченными возможностями были вынуждены приобретать необходимое им абсорбирующее белье и памперсы за счет собственных средств. Это стало возможным в связи с тем, что инвалиды после ухудшения состояния здоровья и возникновения потребности в указанных технических средствах не направлялись в органы медико-социальной экспертизы для внесения изменений в программы реабилитации.

Самостоятельному перемещению инвалидов-колясочников препятствовали узкие дверные проемы в санитарно-гигиенические помещения приемного, социально-медицинского отделений и помещений изолятора.

В связи с отсутствием работающих на постоянной основе специалистов продолжительное время не оказывались услуги по массажу и физиотерапии в необходимом для проживающих в интернате объеме.

Указанные нарушения явились основанием для внесения прокурором Центрального административного округа г. Курска представления директору дома-интерната. Кроме того в отношении руководителя социального учреждения прокуратурой вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть