Курянин восстановился на работе через суд

30.03.2020, 15.14
фото с сайта Курского областного суда

Курский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке гражданское дело по иску А.М. Карпачёва к федеральному государственному унитарному предприятию «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ») о признании его увольнения незаконным, а также о восстановлении на работе и взыскании за время вынужденного прогула средней заработной платы.

Суд установил, что с 25 июля 2016 года А.М. Карпачёв трудился в Управлении по Курской области филиала ФГУП «ГРЧЦ» в Центральном федеральном округе, 28 октября 2019 года его уволили с работы по подпункту «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации (за прогул). А.М. Карпачёв дал объяснения о причине отсутствия - у него было заболевание, и это подтверждается медицинской картой и справками врача.

Ленинский районный суд города Курска удовлетворил исковые требования А.М. Карпачёва, признав его увольнение незаконным и восстановив на работе. Также суд взыскал с ФГУП «Главный радиочастотный центр» в пользу истца среднюю заработную плату за время вынужденного прогула в размере 43 391 рубль 52 копейки. Суд при этом указал, что факт болезни истца был установлен, а то обстоятельство, что А.М. Карпачёв не оформил больничный лист, не свидетельствует само по себе об отсутствии его на работе без уважительных причин.

Курский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, сообщила пресс-служба Курского областного суда.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть