Курский «ЮЗГУ-Атом» официально стал пятым в женской высшей лиге «А»

29.03.2020, 19.14 -
фото сообщества "ВК "ЮЗГУ-Атом" (Курская область)" "ВКонтакте"

Вчера, 28 марта, в Москве, на заседании президиума Всероссийской Федерации волейбола рассмотрели вопрос об окончании чемпионата России 2020 года по волейболу среди мужских команд и открытого чемпионата России 2020 года по волейболу среди женских команд.

В связи с распространением на территории России новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и невозможностью дальнейшего проведения чемпионатов России по волейболу 2020 года среди мужских и женских команд в сроки, предусмотренные положениями, во исполнение приказа Минспорта Российской Федерации от 16 марта 2020 года № 216, принимая во внимание окончание сроков действия международных трансферных сертификатов ФИВБ, а также учитывая мнение большинства клубов, члены президиума приняли решение закончить проведение чемпионатов России по волейболу 2020 года среди мужских и женских команд с 28 марта 2020 года во всех лигах, сообщает официальный сайт ВФВ.

Также принято решение о распределении мест во всех лигах. В частности, места в женской высшей лиге «А», где выступает представляющий Курскую область «ЮЗГУ-Атом», места команд распределены по результатам предварительного этапа. Таким образом, курянки официально заняли в этом чемпионате пятое место, на котором они закончили его предварительную часть. Кстати, успев принять после этого участие в первом из двух намеченных финальных туров за 5-8-е места, который прошёл с 6 по 8 марта в Уфе, подопечные Юрия Токарева выиграли все три матча и практически обеспечили себе итоговое пятое место до начала заключительного тура. Он должен был пройти в Курске в конце следующей недели - с 3 по 5 апреля, но теперь не состоится. Вообще.

Стоит лишь отметить, что исходя из того, как развивался для «ЮЗГУ-Атома» первый этап чемпионата России, который впервые за многие годы прошёл по туровой системе (болельщики со стажем помнят, что эта система, дававшая возможность клубам экономить финансы, была основной при проведении волейбольных чемпионатов СССР), итог сезона для курянок стал закономерным. А по сравнению с предыдущим сезоном, в котором «ЮЗГУ-Атом» после двух завоеваний бронзовых медалей кряду был седьмым, наша команда шагнула на две ступени вверх.

Добавим, что первое место в женской высшей лиге "А" занял ВК "Липецк" (Липецкая область), на втором - "Тулица"  (Тульская область), на третьем - "Спарта" (Нижний Новгород), на четвёртом - "Северянка" (Череповец). А за курянками расположились "Уфимочка-УГНТУ" (Уфа) - 6-е место, "Приморочка" (Владивосток) - 7-е, "Уралочка-2-УрГЭУ" (Свердловская область) - 8-е, "Тюмень- ТюмГУ" (Тюмень) - 9-е, "Динамо- Казань-УОР" (Казань) - 10-е, "Луч" (Москва) - 11-е, "Импульс" (Волгодонск) - 12-е.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть