Курян предупредили о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах

25.03.2020, 21.30
фото с сайта kolomnagrad.ru

В комитете лесного хозяйства Курской области предупреждают жителей Соловьиного края о необходимости соблюдения в лесах правил пожарной безопасности.

Это предупреждение становится ещё более актуальным, если учесть, что с 21 по 30 марта на территории Курской области разрешена охота на пернатую дичь.

Ныне в Курской области установилась сухая и ветреная погода, ежедневно фиксируются возгорания сухой травы. Поэтому всем жителям Соловьиного края, и особенно охотникам, следует строго соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.

Находясь в лесу, запрещено:

- заниматься разведением костров в хвойных молодняках, а также на участках повреждённого леса, на торфяниках, в местах, где есть подсохшая трава, под кронами деревьев. Разведение костров в других местах допускается на площадках, которые отделены противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра; при этом костер затем необходимо тщательно засыпать землёй или залить водой до полного прекращения его тления;

- бросать на землю горящие спички и окурки;

- использовать при охоте пыжи, изготовленные из горючих или тлеющих материалов;

- оставлять в не предусмотренных для этого местах материалы, которые промаслены или пропитаны горючими веществами;

- оставлять в лесу бытовые, строительные, промышленные и иные отходы и мусор.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрено наложение административного штрафа. Его размер для граждан составляет до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - до 200 тысяч рублей.

О всех возгораниях, которые случаются в лесах, следует сообщать на прямую линию лесной охраны по телефонному номеру 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в МЧС по номеру 112, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть