В Курской области призывники не смогли получить водительские права

24.03.2020, 22.07
фото с сайта Администрации Курской области

В Доме Советов в Курске прошло заседание призывной комиссии, которое провёл губернатор Курской области Роман Старовойт.

С 1 апреля в Соловьином крае стартует весенняя призывная кампания, в ходе которой в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации призовут 1326 человек.

«В 2019 году задание штаба на осенний призыв составляло 1101 человек. Оно выполнено на 100 %. Однако имеются муниципальные образования, не выполнившие установленную норму призыва. Это говорит о неэффективной организации работы военными комиссариатами на местах. Необходимо определить меры по обеспечению предстоящего призыва», - сказал Роман Старовойт.

С положительной стороны отметили деятельность призывных комиссий города Щигры, Щигровского, Поныровского и Золотухинского районов, где средний показатель явки составил 83,7 %.

«Было создано 34 призывных комиссии муниципальных образований. Всего подлежало вызову на заседания призывной комиссии 5785 человек. Прибыло - 4842. Это выше, чем среднеокружной показатель», - сообщил военный комиссар Курской области полковник Владимир Родионов.

Как и прежде, в регионе продолжается работа с так называемыми уклонистами, которых на учёте в Соловьином крае находится 930 человек. Глава региона подчеркнул, что больше внимания нужно уделять индивидуальной работе с родителями призывников.

Ещё одним вопросом, рассмотренным на этом заседании, стала ситуация, которая связана с недостаточным количеством водителей категории «С». В войска направили 163 призывника, которые приобрели военно-учётную специальность. При этом в 2019 году 161 человек так и не получили водительские удостоверения. По словам председателя комитета образования и науки Курской области Натальи Пархоменко, это связано в большинстве случаев с тем, что студенты пребывают в трудной жизненной ситуации и не могут оплатить государственные пошлины, а также пройти медосмотр. Роман Старовойт заявил, что эти вопросы следует решать адресно. При необходимости региональная власть готова оказать молодым людям помощь за счёт внебюджетных источников, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть