Почётный полярник снимает фильм о курянах, освоивших Русскую Америку

20.03.2020, 21.35
фото с сайта Администрации Курской области

Губернатор Курской области Роман Старовойт провел встречу с Героем России, почетным полярником Михаилом Малаховым.

Глава Соловьиного края подчеркнул, что деятельность исследователя, направленная на сохранение отечественного исторического наследия и развитие двусторонних гуманитарных связей с Соединенными Штатами Америки, имеет важное значение.

«Знаю, вы активно работаете с Русским географическим обществом. Курск готовится к 1000-летию города. В центральной части областного центра мы планируем реновировать территорию, разместить несколько новых объектов, отремонтировать исторические здания, сделать общественные пространства, где куряне и гости города могли бы познакомиться с нашей тысячелетней историей. Сейчас ведётся разработка проекта приспособления здания бывшей мужской классической гимназии под краеведческий музей. Мне кажется, было бы важно организовать экспозицию о наших земляках, которые принимали активное участие в исследованиях американского континента», - сказал Роман Владимирович.

Свыше 30 лет Михаил Малахов занимался организацией различных полярных экспедиций в Арктике и Антарктиде. А за совершённый в 1995 году вместе с канадцем Ричардом Вебером уникальный автономный поход от Канады до Северного полюса и обратно, Михаил Георгиевич был удостоен звания Героя России. А ещё исследователь организовал экологическую очистку российской антарктической станции «Беллинсгаузен», он также много раз вёл международные проекты в сфере экологии, медицины, образования и спорта.

Михаил Малахов рассказал Роману Старовойту о курянах, которые принимали участие в освоении Русской Америки. Среди первых путешественников - выходцев из Курской губернии, были как купцы, так и крепостные крестьяне. Особую известность получил Тимофей Тараканов. Наш земляк стал первым европейцем, который побывал на территории современного штата Вашингтон. Его дневник - единственный и важнейший источник сведений о быте аборигенов. А истории о Тимофее Тараканове до наших дней сохранились в тамошних преданиях индейцев.

На встрече в Доме Советов её участники обсудили возможность создать в Курском областном краеведческом музее отдельную экспозицию, которая связана с географическими открытиями. Для выставки Михаил Малахов готов предоставить десятки тысяч фотографий и видеосюжетов.

«Это в большой степени история Курской земли. Мне кажется, нужно стимулировать процесс изучения истории жителей Курской губернии, их участие в открытии и развитии североамериканских колоний. Это очень интересная тема. Этим летом я отправляюсь на Курильские острова, готов включить в состав нашей экспедиции по конкурсу молодого представителя Курской области», - рассказал Михаил Георгиевич.

Также в настоящее время Михаил Малахов работает над созданием документального фильма о Тимофее Тараканове, и исследователь попросил поддержки губернатора в завершении съёмок в Курске, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.


 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть