Замгубернатора предложила решение проблем юных курян с муковисцидозом

20.03.2020, 19.42
фото с сайта Yandex.ru

Заместитель губернатора Курской области Ирина Хмелевская провела очередную встречу с родителями детей, которые страдают муковисцидозом, и обсудила с ними вопросы лекарственного обеспечения и средств реабилитации.

В Соловьином крае льготы для больных муковисцидозом расширили. В частности, в региональный перечень технических средств реабилитации, которые выдаются инвалидам за счёт финансирования из областного бюджета, включили компрессорный ингалятор для проведения аэрозольной терапии. Этот ингалятор нужен больным муковисцидозом, и его можно будет получать за счёт региона один раз в год.

Родителей беспокоило, будут ли закупаемые ингаляторы соответствовать специализированным требованиям. Ирина Хмелевская разъяснила, что все технические характеристики ингаляторов, необходимые для пациентов, которые больны муковисцидозом, будут обязательно учтены при проведении аукциона на их закупку.

Обеспечение лекарственными препаратами пациентов с муковисцидозом проводится в рамках государственной программы «12 нозологий» за счёт федеральных средств. Областной комитет здравоохранения составляет заявки в Минздрав о потребности в препаратах на год. Ныне ряд российских регионов, в том числе и Курская область, ощущают затруднения с поставками части препаратов. Минздрав Российской Федерации, с которым власти Соловьиного края пребывают в постоянном контакте, разбирается в данной проблеме.

Часть препаратов, которые стоят недорого, для тех, кто страдает муковисцидозом, приобретают за счёт средств регионального финансирования. Родители сообщили Ирине Хмелевской, что не всем детям выписывают бесплатные рецепты на витамины. Комитет здравоохранения Курской области этот вопрос решит в кратчайшие сроки, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть