Курский бизнес получит 230 миллионов рублей на развитие и поддержку

20.03.2020, 18.39
фото с сайта Администрации Курской области

В комитете промышленности, торговли и предпринимательства Курской области состоялось первое в текущем году заседание конкурсной комиссии, на котором проходил отбор проектов, претендующих на государственную субсидию.

Начинающим бизнесменам могут предоставить поддержку в размере 85 % от затрат, однако не более 300 тысяч рублей. Получить финансирование также можно и на модернизацию.

Первый проект, который рассмотрели на заседании, представила компания «Премиум Упак» из Железногорска. В 2019 году это предприятие закупило в Китае упаковочную машину за более чем 4 миллиона рублей и получило субсидию в размере около 2 миллионов рублей. В нынешнем году этот проект нуждается в дофинансировании — для его реализации необходимо примерно 350 тысяч рублей. Комиссия приняла по данному вопросу положительное решение.

А ООО «Лайк Универсал» занимается оказанием медицинских услуг в сфере офтальмологии. На заседании ему решили предоставить субсидию 300 тысяч рублей, которые руководитель направит на покупку нового оборудования.

В прошлом году на мероприятия программы поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе на реализацию тематического национального проекта, предусматривалось более 240 миллионов рублей, и эти средства в Соловьином крае освоили в полном объёме. «23 проекта от 20 субъектов малого и среднего предпринимательства было профинансировано. На рубль вложенных бюджетных средств по направлению субсидирования промышленной модернизации получено 15 рублей налоговых отчислений и 11 рублей инвестиций. Это очень хороший показатель»,- сообщил председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксёнов.

В нынешнем году на государственную поддержку малого и среднего бизнеса в Курской области будет направлено свыше 230 миллионов рублей. Получить субсидии могут только те, кто зарегистрировался в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (https://rmsp.nalog.ru). Приём документов окончится 1 ноября 2020 года. Телефоны для справок: 8 (4712) 70-19-13, 70-24-34, 70-33-77,70-33-48, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть