В Курской области выдали 1-ю сельскую ипотеку под 2,7% годовых

19.03.2020, 17.24

Курский филиал Россельхозбанка выдал первый кредит в рамках программы льготной сельской ипотеки «Комплексное развитие сельских территорий» по ставке от 2,7% годовых. Семья заемщиков приобрела дом в поселке Кшенский Советского района. 

«Как только мы узнали, что будет запущена программа сельской ипотеки, решили использовать предоставленную государством возможность обустроить свою жизнь и приобрести комфортное жилье в родном поселке. У нас двое сыновей, и, конечно, им будет лучше в собственном сельском доме, здесь больше места для игр. Также на земельном участке мы сможем планируем выращивать свои овощи, посадить фруктовые деревья. Все это теперь стало возможным благодаря Россельхозбанку и сельской ипотеке, и наша мечта жить на земле воплощается в жизнь», - рассказал глава семьи Алексей Дергалев.

Его супруга Татьяна обратила внимание, что в поселке не менее комфортное жилье, чем в областном центре, при этом лучше экология, есть все условия для воспитания детей.
Россельхозбанк первым подписал соглашение с Министерством сельского хозяйства РФ по указанной программе. С начала года в Курский филиал РСХБ поступило 330 обращений на сумму более 580 млн рублей. Годовая процентная ставка по программе установлена Министерством сельского хозяйства в размере до 3%. При этом при личном страховании ставка в РСХБ не превышает 2,7%. Разницу между рыночной банковской ставкой и льготной ставкой субсидирует государство. Программа «Комплексное развитие сельских территорий» действует на всей территории Курской области, за исключением городов Курск, Железногорск и Курчатов.

«Ипотека по льготной ставке станет хорошим шансом приобрести недвижимость для многих жителей села. Это поможет выполнить стратегическую государственную задачу - обеспечить сельские территории квалифицированными специалистами разных направлений. Уверен, что с введением механизма льготной ипотеки инфраструктура многих сел значительно изменится в лучшую сторону», - отметил директор Курского филиала АО «Россельхозбанк» Евгений Ковалев. 

Заявку на получение льготной сельской ипотеки в РСХБ может подать любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тыс. до 3 млн рублей (для Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа - 5 млн рублей), при этом первоначальный взнос начинается от 10%.

Наряду с льготным ипотечным кредитом селяне могут получить также потребительский кредит по ставке до 5% для ремонта жилых домов и обеспечения инженерными сетями, сроком не более 5-ти лет, в размере до 250 тыс. руб. К примеру, можно с помощью этих средств подвести к дому газ или воду. Кроме того, предусмотрено субсидирование строительства жилья, предоставляемого работодателем по договору найма жилого помещения гражданам, проживающим на сельских территориях.  

Узнать подробную информацию и подать заявку на кредит можно во всех отделениях Россельхозбанка в Курске и районах области, а также по телефону +7(4712) 39-05-93.

На правах рекламы

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть