Из Курска теперь нельзя уехать в Калининград без пересадки

20.03.2020, 01.15 -
фото с сайта Youtube.com

Движение пассажирского поезда № 359/360 по маршруту Адлер - Калининград с 19 марта приостановлено, сообщает пресс-центр ОАО «Российские железные дороги».

В соответствии с нотой Министерства иностранных дел Литовской Республики об условиях и ограничениях упрощённого транзита для железнодорожного транспорта, которые вступают в силу с 19 марта 2020 года, через территорию Литвы сохраняется курсирование только двух транзитных поездов в Калининградскую область.

Это поезда № 29/30 «Янтарь» Москва - Калининград и № 79/80 Санкт-Петербург - Калининград. Как уже сообщало ИА «KURSKCITY», посадка и высадка пассажиров, которые следуют по территории Литовской Республики транзитом, на станциях Литовских железных дорог не осуществляется.

Поезд №359/360 Адлер - Калининград, маршрут которого пролегает через Курск и Курскую область, отправлением из Адлера 19 и 21 марта и проходом через Курск 21 и 23 марта соответственно проследует только до станции Минск. А все рейсы поезда № 360 Калининград - Адлер с 20 марта отменяются. Соответственно через Курск поезд № 360 Калининград - Адлер перестанет проходить с 21 марта. С 23 марта поезд №359/360 будет курсировать в сообщении Адлер - Смоленск. По этому маршруту он впервые проследует через Курск с 25 марта.

Неиспользованные проездные документы на отменённый маршрут пассажиры могут вернуть без удержаний сборов и плат в течение полугода после отмены. За возвратом денежных средств необходимо обращаться в любую железнодорожную кассу на территории того государства, где был приобретён билет, или осуществить его с помощью веб-ресурсов, через которые билеты были оформлены.

Таким образом, уехать в Калининградскую область из Курска по железной дороге теперь можно лишь с пересадкой в Москве, Смоленске или Санкт-Петербурге, с которыми у столицы Соловьиного края сохраняется прямое железнодорожное сообщение.

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть