Два старинных дома в Курске сдаются в аренду за 1 рубль в год

20.03.2020, 00.03
фото из открытых источников

Комитет по управлению муниципальным имуществом города Курска объявил аукционы на право заключить договоры аренды двух объектов культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии.

Речь идёт о здании, расположенном по улице Почтовой, 17 (оно известно как «Дом А.Ф. Безходарного»), и о здании по улице Красной Армии, 80 («Дом мещан Беньковских»).

Чтобы привлечь частных инвесторов к сохранению объектов культурного наследия города Курска, власти предусмотрели особый порядок передачи в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия, которые пребывают в неудовлетворительном состоянии.

«Аренда за один рубль» означает, что такой объект культурного наследия предоставляется инвесторам на срок до 49 лет в аренду по результатам проведения торгов.

Начальный размер арендной платы при проведении аукциона устанавливается в сумме 1 рубль в год за один объект культурного наследия.

При этом арендатор такого объекта культурного наследия обязан выполнить работы по его сохранению в срок не более 7 лет со дня передачи данного объекта культурного наследия в аренду. Сюда же включён и срок подготовки и согласования проектной документации по сохранению объекта культурного наследия, который не превышает 2 лет со дня его передачи в аренду.

 

После того, как арендатор исполнит в полном объёме взятые на себя обязанности по проведению работ, направленных на сохранение объекта культурного наследия в соответствии с охранным обязательством, он приобретает право сдавать арендованное имущество в субаренду и предоставлять его в безвозмездное пользование, сообщила пресс-служба Администрации города Курска.


 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть