В администрации Курска обсудили меры профилактики экстремизма

19.03.2020, 23.22
фото с сайта Администрации города Курска

В Администрации города Курска под председательством главы города Виктора Карамышева прошло очередное заседание антитеррористической комиссии.

На нём обсудили ряд вопросов, среди которых и профилактическая работа, проводимая среди школьников и молодёжи, а также иностранных студентов, обучающихся в Курске.

Комитетом образования города Курска и подведомственными ему организациями во взаимодействии с подразделениями УМВД России по Курской области и УМВД России по городу Курску реализуется комплекс мероприятий информационно-профилактического и воспитательного характера, которые направлены на формирование стойкого неприятия подростками и молодёжью идеологии терроризма. Школьников и студентов знакомят с правилами безопасного поведения в интернете, им рассказывают об ответственности за нарушения действующего законодательства Российской Федерации в сфере противодействия экстремизму, о предпринимаемых попытках вовлечения молодёжи в экстремистскую деятельность, в том числе и через сеть Интернета, предупреждают, как не оказаться вовлечёнными в криминальную, террористическую и экстремистскую деятельность.

Ряд городских воспитательных программ, в рамках которых в школах областного центра проводятся конкурсы, тренинги, практикумы, беседы, нацелен на профилактику экстремистского мышления у молодых людей.

Проблемам предупреждения противоправных экстремистских проявлений лицами, которые не достигли 18-летнего возраста, уделяется особое внимание. Как проинформировал участников заседания заместитель начальника полиции УМВД России по городу Курску С.И. Щербаков, под административным надзором в областном центре пребывают 380 несовершеннолетних. С ними правоохранители регулярно проводят профилактическую работа, которая направлена на то, чтобы не допустить совершения ими преступлений, в том числе и террористического характера.

Аналогичную работу организовали и с иностранными студентами. С юношами и девушками, приехавшими на учёбу к нам из других стран, регулярно ведут не только работу по разъяснению российского законодательства, но и организуют для них мероприятия, которые направлены на укрепление межнационального согласия и развитие толерантности в нашем обществе, сообщила пресс-служба Администрации города Курска.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть