В Курской области готовы удовлетворить спрос в продуктах питания

18.03.2020, 22.57
фото с сайта Администрации Курской области

Губернатор Курской области Роман Старовойт провёл в Доме Советов в Курске встречу с руководителями розничных торговых сетей и обсудил с ними вопросы обеспечение жителей Соловьиного края основными продуктами питания.

Поводом к проведению этой встрече стало повышение спроса населения на некоторые товары. Отметил этот факт и глава региона.

«Мы видим повышенной спрос на некоторые виды продуктовых и промышленных товаров. Именно поэтому несколько дней назад Правительство Российской Федерации утвердило список товаров первой необходимости промышленной и непромышленной группы. Всего туда входят 47 позиций. По ним ежедневно в режиме онлайн федеральные власти ведут мониторинг наличия товаров и роста стоимости, работу поставщиков, распределительных центров и логистических компаний», - отметил Роман Старовойт.

Увеличение спроса по ряду наименований товаров наблюдается в 3-4 раза, а по отдельным - в 6 раз, сообщили руководители торговых сетей. Касается это круп и макарон, консервов, бытовой химии и средств санитарно-гигиенической обработки. Проблем с поставками при этом нет. Губернатору доложили о том, что федеральные сети активно работают со складами через распределительные центры, поэтому все заявки на товары выполняются в полном объёме.

«Единственная позиция, которая вызывает вопрос, - гречневая крупа. Отмечена её нехватка в некоторых магазинах. Над решением этого вопроса работаем, все заявки планируется удовлетворить в понедельник. Я уверен, что ажиотаж в ближайшие дни пройдёт, но наша задача - удовлетворить спрос населения», - сказал Роман Старовойт.

Как отмечали на встрече, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности нашего региона работают в штатном режиме. Сырья для переработки и производства продуктов питания достаточно, и, если возникнет такая необходимость, там готовы поднять на 20-30 % производство некоторых видов продукции.

«По оперативным данным, на мукомольных предприятиях области в остатке имеется в пределах 4 тысяч тонн муки, есть возможность увеличить производство на 30 %. Гречневой крупы в остатке около 700 тонн, макаронных изделий - более 40 тонн продукции, предприятия готовы увеличить поставки на 30 %. Мясоперерабатывающие комбинаты, в том числе птицефабрики, работают стабильно и могут увеличить производство на 30-40 %», - сообщил заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев.

Нет оснований для беспокойства и по поводу топлива и горюче-смазочных материалов. На автозаправочных комплексах на оптовых базах их достаточно, поэтому в случае кратного увеличения спроса его удастся удовлетворить.

Роман Старовойт акцентировал на важности контроля за ценообразованием на продукты питания. А ещё потребовал от предпринимателей повысить меры санитарной обработки. Кстати, некоторые представители торговых сетей уже доложили губернатору о том, что они проводят усиленную дезинфекцию торговых и складских помещений, касс и продуктовых тележек, а также о проведении профилактической работы и с персоналом, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть