Курянам напомнили, как себя вести при обнаружении опасных находок

18.03.2020, 19.06
фото сообщества "Город Курск" "ВКонтакте"

За 2019 год на территории города Курска обнаружили и обезвредили о 17 взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны, а с начала 2020 года - уже 6.

Курская область оказалась в эпицентре тяжелейших боевых действий, и память о той войне сохраняется не только в мемориалах и обелисках, но и, увы, в страшных находках, которые и спустя более 75 лет продолжают таить смертельную угрозу уже для ныне живущих в Соловьином крае.

Именно поэтому управление по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций города Курска призывает соблюдать правила безопасности при обнаружении опасной находки, а также объяснить детям, что игры с подозрительными предметами, которые они случайно найдут в сквере, на пустыре или в других местах, могут быть опасны для жизни.

Как рассказали в паблике "Город Курск", при обнаружении подозрительного предмета (гранаты, снаряда и других) необходимо сразу сообщить об этом в полицию по телефону 02 (с мобильного 102) или в МЧС по телефону 112. Запрещается пользоваться незнакомыми предметами, сдвигать их с места и перекатывать с места на место, наступать или наезжать на боеприпасы. Ни в коем случае нельзя помещать боеприпасы в костёр и разводить огонь над ними, закапывать в землю и бросать в водоёмы (да и вообще бросать их!). Недопустимо ударять одним боеприпасом по другому, а также чем-либо другим по его корпусу или взрывателю. Нельзя собирать боеприпасы и сдавать их в металлолом. И, конечно, запрещается предпринимать попытки как-то обезвредить опасную находку - этим занимаются только специально обученные специалисты-взрывотехники, которых направят на место обнаружения после звонка по указанным выше телефонам.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть