Состоялось заседание Центра общественных процедур 

17.03.2020, 17.45

13 марта в Курском центре общественных процедур «Бизнес против коррупции» эксперты рассмотрели два обращения, поступивших от предпринимателей в адрес регионального Уполномоченного Дениса Водопьянова, о незаконном уголовном преследовании.

Первое рассмотренное обращение - уголовное дело по ст. 199 УК РФ, возбужденное в отношении директора ООО «АТХ Курчатов-Парк» Бронислава Сущени. Уголовное преследование осуществляется по факту неуплаты организацией НДС и налога на прибыль за 2015-2018 годы. При этом претензии со стороны налоговых органов отсутствуют.

С 2009 года предприятие осуществляет свою деятельность, применяя специальный налоговый режим - УСН. Однако, сотрудники полиции считают, что компания применяла «упрощенку» неправомерно, а соответственно в течении трех лет уклонялась от уплаты налога на добавленную стоимость, сформировала задолженность и всего недоплатила почти 7 миллионов налогов, что в соответствии со ст. 199 УК РФ образует крупный размер.

Рассмотрев материалы дела, эксперты Курского ЦОП БПК пришли к выводу о нарушениях норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела, препятствующих законному судебному разрешению дела. Обращение Бронислава Сущени признано обоснованным и принято в работу. Коллегиальное заключение направлено в органы прокуратуры. 

Второе обращение в работу не принято, поскольку по итогам изучения материалов дела эксперты не выявили признаков рейдерства, проявления коррупции, незаконного уголовного или административного преследования.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть