У курского губернатора обсудили проект центра имени Даниила Гранина

17.03.2020, 19.26
фото с сайта Администрации Курской области

В Доме Советов в Курске под председательством губернатора Курской области Романа Старовойта прошло совещание, на котором обсудили строительство культурно-духовного центра имени Даниила Гранина в Рыльском районе.

Напомним, что Роман Старовойт озвучил планы по созданию такого центра в минувшем 2019 году, когда в России широко отметили столетие со дня рождения Даниила Гранина - выдающегося писателя и общественного деятеля, уроженца Курской области.

«В прошлом году Российский книжный союз разработал спецпроект «Колыбель», который направлен на увековечение памяти писателя Даниила Александровича Гранина на его малой Родине. Нам важно довести начатое до конца. Проект согласован и будет реализован при поддержке администрации Президента Российской Федерации», - отметила вице-президент НКО «Российский книжный союз» и издательского холдинга «Эксмо-АСТ» Марина Абрамова, принявшая участие в заседании.

Построят культурно-духовный центр на месте бывшего села Волынка, в котором родился знаменитый писатель. Земельный участок под размещение объекта уже определили, и теперь специалисты приступают к разработке проектно-сметной документации. На площади в полтора гектара предполагают разместить часовню в честь небесного покровителя писателя Даниила Пророка, музей творчества Даниила Гранина и амфитеатр, в котором будут проводить фестивали. А ещё запланировали высадить сад из 100 деревьев айвы.

Финансировать строительство будут из федерального бюджета. Вдобавок к этому, Российский книжный союз планирует с проектом «Колыбель» принять участие в конкурсе на получение гранта Президента России и привлекать спонсоров.

Обсудили в ходе совещания и дальнейшее сотрудничество Администрации Курской области с Российским книжным союзом в рамках соглашения, которое было подписано в октябре минувшего года.

«Российский книжный союз ведёт большую работу по проектам, направленным на продвижение книги и чтения в субъектах страны, пропагандирует качественную отечественную и зарубежную литературу. Думаю, что эту работу мы будем вести вместе и у нас в регионе», - отметил губернатор.

Рассматривается, в частности, возможность запустить в Курской области программу развития чтения и размещения на улицах и в организациях региона QR-кодов, которые откроют доступ к онлайн-библиотекам, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.


 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть