В курских школах приняты меры противодействия коронавирусу

17.03.2020, 19.57
фото сообщества "Город Курск" "ВКонтакте"

Сегодня, 17 марта, заместитель главы Администрации города Курска Владимир Гребёнкин побывал в школе № 18 областного центра, чтобы ещё раз проверить, как соблюдаются в учреждениях образования меры профилактики коронавируса и острых респираторных заболеваний.

Особое внимание чиновник обратил на организацию работы, направленной на то, чтобы не допустить занос вирусных инфекций в детские коллективы.

С недавних пор установлен порядок, в соответствии с которым каждый сотрудник школы, приходя на работу, первым делом обязан посетить медицинского работника и померить температуру. Очередь на эту процедуру отсутствует, термометров хватает. И уже к началу уроков становится ясно, кто из коллектива здоров, а кого необходимо отправить домой лечиться. В школе для каждого класса сделали необходимый запас медицинских масок.

По словам директора школы № 18 Светланы Медвецкой, во время уроков маски не надевают. А нужны на тот случай, если педагог или ребёнок в течение дня почувствует себя плохо. Тогда заболевшему предложат надеть маску, сопроводят его в медицинский блок, а оттуда отправят домой, чтобы не заражал окружающих.

Что касается жидкого мыла и бумажных полотенец, то они есть не только в туалетных комнатах, но и около столовой. А в некоторых классах предусмотрели антиспетические салфетки для протирки рук.

- Февраль и март - время, когда традиционно отмечается подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом. И в этом году принятые меры позволили не допустить массового распространения инфекций, ни одна школа города не была закрыта на карантин, - подытожил Владимир Гребёнкин.

А ещё вице-мэр добавил, что каждый руководитель образовательного учреждения должен понимать: мыло, сухие полотенца или исправно работающая сушка для рук возле умывальников должны быть. Медицинские маски, термометры и дезинфицирующие средства на сегодняшний день имеются во всех школах. Поэтому, если родителей обязывают покупать какие-то средства гигиены, об этом можно сообщать на горячую линию комитета образования города Курска по телефону 58-54-76, сообщила пресс-служба Администрации города Курска.

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть