Курян ловили «за кресло и ремни» (ВИДЕО)

17.03.2020, 11.41

В Курске состоялся очередной, классический, если так можно выразится, рейд сотрудников ГИБДД под кодовым названием «Автокресло».

«С начала года на территории города Курска произошло большое количество аварий с участием детей. В основном, эти аварии произошли по вине водителей. Водители не пропускали детей на пешеходных переходах, так же дети пострадали в качестве пассажиров при столкновении автомобилей. Сегодня в рамках профилактических мероприятий по безопасности детей сотрудники ГИБДД и экипажами ДПС, проводятся профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений правил перевозки несовершеннолетних в автомобилях»

ОЛЬГА ФРАНЦОВА - СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ПО ПРОПАГАНДЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ОГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г. КУРСКУ

Выявить водителей, перевозящих свои чада без специальных удерживающих устройств – основная задача рейда. И, далеко не от желания, обуздать протестный нрав родителей-нарушителей, суровыми четырёхзначными штрафами.

«Уважаемые водители! Детей необходимо перевозить в детских автомобильных креслах, дети должны быть пристегнуты ремнями безопасности. За данное нарушение предусмотрен административные штрафы. За нарушение правил ремня, это не пристёгнутый ремень штраф 500 рублей, и, если перевозите детей вне автомобильных кресел, это штраф 3000 рублей. Но эти цифры ничто, по сравнению с жизнями наших деток»

ОЛЬГА ФРАНЦОВА - СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ПО ПРОПАГАНДЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ОГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г. КУРСКУ

Наоборот, напомнить гражданам, что никакие финансовые санкции не сравнятся с жизнью и здоровьем ребёнка, как, впрочем, и самого водителя. Самое обыкновенное автокресло или удерживающее устройство стоит меньше, чем средняя трата на бензин в месяц.

«Рейд показал, что основная масса водителей пристегивает перевозимых пассажиров, в том числе несовершеннолетних. Жалобы поступают. Сообщают о том, что к школам часто подвозят детей, которые сидят на передних пассажирских сидениях, сзади сидят не пристегнутыми. Напоминает Госавтоинспекция, что дети впереди могут ездить только с 12 лет»

ОЛЬГА ФРАНЦОВА - СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ПО ПРОПАГАНДЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ОГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г. КУРСКУ

Хочется отметить, что за соблюдением норм ПДД при подъезде к школе следят не только полицейские, но и более сознательные родители.

«Я считаю, что такие проверки и рейды надо проводить и как можно чаще. Потому что многие этим злоупотребляют. И кажется, кто-то опаздывает, кто-то спешит, но именно наши дети, наша безопасность — это самое главное. Именно эти правила надо соблюдать»

ЮЛИЯ - РОДИТЕЛЬ

Подобные профилактические мероприятия продолжатся и далее.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть