В Курске не зарегистрированы случаи «кибер-коронавируса»

17.03.2020, 09.37

Нечистые на руку граждане наживаются при любой возможности, даже на человеческой беде.

В связи с пандемией коронавируса в интернете активизировались мошенники. Они цинично используют беспокойство россиян в корыстных целях, сообщили  IT-эксперты изданию РИА Новости.

Аферисты отправляют жертвам письма якобы от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). С помощью спа-рассылки они воруют персональные данные. Кроме того злоумышленники стали организовывать лже-пожертвования на борьбу с опасным заболеванием. 

Как сообщил изданию руководитель отдела веб-контента «Лаборатории Касперского» Константин Игнатьев, в мире на тему коронавируса приходят тысячи спам-сообщений. 

Мошенники в своих лже-письмах предлагают перейти по ссылке и узнать, как уберечь себя от коронавируса. Как только пользователь нажимает на ссылку в письме, он автоматически попадает на фишинговый сайт, а тот, в свою очередь, предлагает пользователю раскрыть личную информацию, которая попадает в руки аферистов, рассказал Игнатьев.

Специалисты советуют удалять сообщения от незнакомых отправителей. 

Месяцем ранее сообщалось, что злоумышленники стали предлагать жителям России в сети купить тест, с помощью которого, якобы, можно проверить,  заразились ли они коронавирусом COVID-19. Стоимость вымышленного и бесполезного теста на сайте хакеров составляла порядка 19 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Курской области, в нашем регионе случаев «кибер-коронавируса» не зарегистрировано.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть