Курские меломаны насладились романсами и трансляцией из Москвы Шопена

16.03.2020, 23.49 -
фото сообщества "Курская государственная филармония" "ВКонтакте"

Сегодня, 16 марта, а Малом зале Курской государственной филармонии на улице Перекальского в рамках проекта «Всероссийский виртуальный зал» состоялась трансляция концерта «Шопен. Великие миниатюры», в котором два талантливых юноши, лауреаты всероссийских и международных конкурсов пианисты Алексей Мельников и Константин Емельянов исполнили бессмертные творения великого польского композитора.

А предшествовало трансляции выступление солистов Курской филармонии - вокалистки Анастасии Черкашиной (сопрано) и пианистки Надежда Гордеева, которое препровождали профессиональные краткие комментарии музыковеда Светланы Приваловой. Анастасия Черкашина исполнила романсы русских композиторов. Для тех, кто до этого 5 марта присутствовал в соседнем Большом зале на концерте «Всё дышит весной» начало сегодняшнего концерта стало своеобразным выступлением молодой певицы на «бис». И тогда, и сейчас, Анастасия открыла концерт двумя романсами нашего великого земляка - композитора Георгия Свиридова «Весна» на стихи Александра Блока и «Русская девчонка» на слова Александра Прокофьева. Затем зрители услышали ещё один романс Георгия Свиридова «Подъезжая под Ижоры» на стихи Александра Пушкина, после чего вокалистка взяла короткую паузу, в которой Надежда Гордеева сыграла на фортепиано пьесу Ференца Листа «Грёзы любви». Вернувшись на сцену, Анастасия Черкашина спела ещё два романса - «Редеет в облаках» Николая Римского-Корсакова на стихи Пушкина и «Здесь хорошо» Сергея Рахманинова на слова Галиной. К слову, последний высоко оценил Максим Горький, высказав композитору такой комплимент: «Как хорошо он слышит тишину!».

Концерт курских артистов плавно перетёк в трансляцию из Концертного зала имени П.И. Чайковского в Москве. Концерт в столице прошёл в одно отделение, и прозвучали в нём фортепианные миниатюры Фредерика Шопена. Исполнителей - лауреатов прошлогоднего XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского Константина Емельянова и Алексея Мельникова, где они разделили между собой третье место, объединяет многое. Это молодые музыканты, выпускники Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, где оба учились у одного профессора Николая Даренского. В конце концов, Константин и Алексей являются друзьями по жизни. Но пианисты они - совершенно разные по манере исполнения: Константин - более спокойный, если так можно выразиться, более камерный, а Алексей - наоборот, более динамичный и взрывной. Это показали и исполненные каждым произведения Шопена. Емельянов сыграл четыре мазурки, два ноктюрна, колыбельную и скерцо, а Мельников - два вальса, три мазурки, ноктюрн и балладу. И к бурным аплодисментам московской публики присоединялись курские зрители трансляции. А тем читателям, которых впечатлило количество исполненных московскими пианистами произведений, скажем, что концерт в Москве продолжался чуть больше часа, а отдельные произведения - всего по две-три минуты. Но это - поистине «Великие миниатюры» великого композитора.

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть