Курское «Динамо» взяло верх над «Спартой энд К»

14.03.2020, 23.36 -
фото сообщества "ЖБК "Динамо" (Курск)" "ВКонтакте"

Сегодня, 14 марта, в своём заключительном матче турнира за 1-5-е места чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги курское «Динамо» принимало в Спортивно-концертном комплексе «Спарту энд К» из подмосковного города Видное и одержало победу - 75:71.

Игра держала болельщиков, собравшихся на трибунах, в напряжении от первой и до последней минуты. В стартовом составе «Динамо» на паркет вышли Эпифания Принц, Татьяна Видмер, Елена Кириллова, Деванна Боннер и Наталья Анойкина, а у гостей м противостояли Камилла Огун, экс-игрок курской «Инвенты» Татьяна Сёма, Морган Бёртч, Пэрис Ки и бывший игрок курского «Динамо» Ксения Левченко. Хотя через 1 минуту 19 секунд после начала игры счёт на табло после двух штрафных и броска с игры Анойкиной, между которыми был один штрафной, реализованный Левченко, стал 4:1 в пользу курянок, Бёртч на 3-й минуте дальним броском сравняла счёт - 4:4. После этого начались «качели», продолжавшиеся до конца первой половины игры. В первом периоде вперёд на 2-3 очка выходила то одна, то другая команда, но соперник быстро догонял, и всё начиналось сначала. На 10-й минуте вышедшая на замену у курянок Энджел МакКотри сравняла счёт - 17:17, но в ответной атаке Левченко заработала два штрафных и оба реализовала - 17:19. Через 4 секунды гости сфолили на Елизавете Шабановой, которая забила один штрафной - 18:19. А за 22 секунды до сирены Ника Барич, забив «трёху», установила итоговый счёт первой четверти - 21:19 в пользу «Динамо».

В таком же ключе протекала и вторая четверть. При счёте 36:37 Деванна Боннер за 52 секунды большого перерыва трёхочковым броском сохранила для «Динамо» перевес в два очка и по итогам первой половины матча - 39:37.

На 23-й минуте после броска Принц и броска с реализованным затем штрафным Боннер курянки оторвались на 5 очков - 44:39, однако Левченко, принеся «спартанкам» в двух атаках с интервалом в 1 минуту 15 секунд сравняла счёт - 44:44. И тут динамовки совершили рывок - 8:0, и за 3 минуты 46 секунд до конца третьего периода счёт стал 52:44. Однако оставшаяся часть четверти осталась за гостями - 2:7, и заключительная десятиминутка стартовала при счёте 54:51.

На 11-й секунде четвёртого периода Анастасия Комарова, забив трёхочковый, опять сравняла счёт - 54:54, но, как оказалось, в последний раз. После бросков Анойкиной и Кирилловой на табло на 33-й минуте горели цифры 58:54, и с этого момента «Спарта энд К» до самого конца встречи пребывала в роли догоняющей. Ки, принеся 3 очка в одной атаке, сократила разрыв до минимума - 58:57, а на 37-й минуте Джессика Бреланд во второй раз в этом поединке довела перевес курянок до 8 очков - 70:62. А в итоге «Динамо» победило с разницей в 4 очка - 75:71.

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: в составе «Динамо» - Наталья Анойкина (20 очков + 5 подборов + 0 результативных атакующих передач), Деванна Боннер (14+9+1) и Эпифания Принц (12+3+7), в составе «Спарты энд К» - Ксения Левченко (17+1+2), Пэрис Ки (15+2+2), Дарья Репникова (10+0+1) и Камилла Огун (9+7+1). Хотелось бы отметить и Татьяну Сёму, которая, не набрав ни одного очка, сделала 10 подборов и 6 результативных атакующих передач.

Набрав в 20 матчах 37 очков, курское «Динамо» завершило регулярный чемпионат на втором месте. Состав четвертьфинальных пар стадии «плей-офф» станет известен завтра, 15 марта, когда завершатся все оставшиеся матчи турниров за 1-5-е и за 6-9-е места.